Оппозиция в Грузии требует обнародовать "убедительную" информацию по делу фоторепортеров

Подписаться
"Власти должны пролить свет на дело фоторепортеров, или извинится перед обществом, перед арестованными, и освободить их из незаконного заключения...", - заявляют "Новые правые".

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционное политическое объединение "Новые правые" требует от "соответствующих органов" Грузии обнародовать "убедительную" информацию по делу обвиняемых в шпионаже фоторепортеров, сообщает пресс-служба политического объединения в среду.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

"Дело фоторепортеров вызвало серьезный резонанс, как в Грузии, так и за рубежом. Но, совершенно неадекватными и неубедительными оказались материалы и аргументы, которые представили власти по делу арестованных фоторепортеров, что вызвало совершенно справедливое сомнение и протест в обществе", - заявляют "Новые правые".

По мнению оппозиционеров "власти должны пролить свет на дело фоторепортеров, или извинится перед обществом, перед арестованными, и освободить их из незаконного заключения. В противном случае будет обоснованным подозрение, что все это - еще одна попытка властей страны подавить свободу мысли в стране и в грубой форме оказать давление на СМИ".

Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии – "шпионаж" 9 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия – Натия Геденидзе, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных. Как заявило МВД, Курцикидзе сотрудничал с ГРУ Минобороны РФ, и с помощью Геденидзе и Абдаладзе доставал материалы, и переправлял их в Москву.

Лента новостей
0