Завершены подготовительные работы по строительству нового атомного блока в Армении

Подписаться
В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране.

ЕРЕВАН, 13 июл - Новости-Грузия. Все подготовительные работы по строительству нового атомного энергоблока в Армении завершены, заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"Завершена также разработка технико-экономического обоснования строительства нового энергоблока. В апреле планировалось организовать масштабную международную конференцию, в которой приняли бы участие заинтересованные стороны. Однако из-за событий в Японии конференция была отложена. Теперь планируется провести ее осенью", - сказал Мовсисян на пресс-конференции.

Ранее Мовсисян заявил, что события на японской АЭС "Фукусима" не могут привести к отказу Армении от проекта строительства нового энергоблока на Армянской АЭС, так как у страны нет другой альтернативы, а строительство угольных или газовых электростанций приведет к довольно сильному удорожанию электроэнергии.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС - до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее сообщил, что Россия может профинансировать более 20% строительства АЭС. Уже создана совместная российско-армянская компания, которая должна обеспечить не менее 40% стоимости новой АЭС, а 60% планируется привлечь за счет инвесторов.

Строительные работы планируется начать в 2011 году, а ввести в эксплуатацию новый блок - до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок должен быть закрыт.

Однако 15 февраля Мовсисян заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый.

Лента новостей
0