Мерабишвили встретился с представителями иностранных СМИ в связи с "делом фоторепортеров"

Подписаться
Во встрече, которая прошла по инициативе МВД, приняли участие представители Reuters, Associated Press, AFP, Blumberg и Civil.ge.

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили в среду провел встречу с представителями иностранных СМИ, на которой был обсужден вопрос задержанных по обвинению в шпионаже фоторепортеров, заявили журналисты после встречи.

Во встрече, которая прошла по инициативе МВД, приняли участие представители Reuters, Associated Press, AFP, Blumberg и Civil.ge. На встрече наряду с Мерабишвили присутствовали замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе и глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

После завершения встречи представители иностранных изданий воздержались от комментариев, заявив, что статьи с деталями встречи будут опубликованы позже. Единственное, что они рассказали собравшимся у здания МВД коллегам это то, что часть встречи не записывалась, соответственно будет опубликована та часть, запись которой производилась на встрече.

В это время в здании МВД проходит вторая встреча Мерабишвили с инициативной группой журналистов. В частности, во встрече принимают участие семеро представителей объединений журналистов "Коалиция для адвокатирования СМИ" и Хартия журналисткой этики, среди которых медиаэксперты Звиад Коридзе, Ия Антадзе, редактор журнала "Либерал" Шорена Шавердашвили, редактор газеты "Резонанс" Лаша Тугуши и другие.

До начала встречи журналисты воздержались от комментариев, отметив, что все заявления будут сделаны после.

На встрече, которая проходит по инициативе журналистов, планировалось обсуждение трех требований, в частности, снятие с дела грифа "Секретно", а с адвокатов – обязательства молчания, а также предоставления, исходя из высокого общественного интереса, права ознакомления с материалами дела специальной общественной комиссии.

Как заявил до начала встречи Тугуши, на встрече может быть поставлен вопрос освобождения фотокорреспондентов на поруки.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

В среду Главная прокуратура Грузии заявила, что обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы судебные процессы по делу четырех фоторепортеров были открыты, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну.

Между тем, как пояснили "Новости-Грузия" в прокуратуре, на этапе следствия дело остается под грифом "секретно".

Суд приступит к рассмотрению дела по существу 1 сентября.

Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии – "шпионаж" 9 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия – Натия Геденидзе, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ - А. Синицыным и С. Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

Лента новостей
0