Журналисты заявили, что встреча с Мерабишвили завершилась безрезультатно

Подписаться
"Те аргументы, которые сегодня представил министр, не были убедительными", - заявил один из инициаторов встречи, руководитель объединения журналистов "Хартия журналистской этики" Звиад Коридзе.

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Встреча главы МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили с инициативной группой журналистов, на которой в среду обсуждался вопрос задержанных по обвинению в шпионаже фоторепортеров, завершилась безрезультатно, заявили представители СМИ после встречи.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

На встрече, которая проходила  в здании МВД Грузии в течение трех часов, были поставлены вопросы освобождения фотокорреспондентов на поруки, снятия с дела грифа "секретно", а с адвокатов – обязательства молчания, а также предоставления права ознакомления с материалами дела специальной общественной комиссии.

"Те аргументы, которые сегодня представил министр, не были убедительными", - заявил один из инициаторов встречи, руководитель объединения журналистов "Хартия журналистской этики" Звиад Коридзе.

По его словам, Мерабишвили приветствовал решение Главной прокуратуры Грузии о частичном открытии судебного рассмотрения дела фоторепортеров. Прокуратура уже обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы судебные процессы по делу были открыты, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну.

"Мы выдвинули требование об освобождении (репортеров) на поруки, на что получили категорический отказ. Министр также не удовлетворил наше второе требование о снятии грифа "Секретно" и сказал, что он полностью согласен с решением прокуратуры о том, что все заинтересованные  лица могут присутствовать на (судебном) процессе (по этому делу) и сами убедиться, что эти фоторепортеры не являются невиновными", - заявил Коридзе.

В свою очередь редактор газеты "Резонанс" Лаша Тугуши заявил, что Мерабишвили пытался убедить их в виновности задержанных фоторепортеров.

"Наша встреча проходила на фоне достаточно жесткого спора, так как была попытка убедить нас в виновности задержанных, но аргументов, доказывающих, что они сотрудничали с российскими спецслужбами, сегодня мы не услышали. Министр пообещал, что судебный процесс состоится скоро и все, кто будут присутствовать на процессе, убедятся в том, что они виновны", - заявил Тугуши.

Суд приступит к рассмотрению дела по существу 1 сентября.

Четырем фоторепортерам было предъявлено обвинение по статье 314-й Уголовного кодекса Грузии – "шпионаж" 9 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия – Натия Геденидзе, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ - А. Синицыным и С. Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

Лента новостей
0