Лейбористы просят религиозные конфессии Грузии отказаться от юридического статуса

Подписаться
По мнению оппозиционной партии, законодательное решение парламента о присвоении юридического статуса религиозным объединениям ставит целью провоцирование противостояния на религиозной и этнической почве.

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии направила обращение всем религиозным конфессиям в Грузии с призывом отказаться от использования новых правил закона, предоставляющего юридический статус религиозным объединениям.

Парламент Грузии на прошлой неделе в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы.

Как заявил политический секретарь оппозиционной Лейбористской партии Георгий Гугава на брифинге в среду, законодательное решение парламента о присвоении юридического статуса религиозным объединениям ставит целью провоцирование противостояния на религиозной и этнической почве.

"Решение властей о принятии этого закона является заказом англо-американского империализма, что подтверждается поддержкой посольства США в этом вопросе", - отметил Гугава.

По мнению лейбористов, причиной разжигания в будущем конфликта на религиозной почве будут имущественные споры между религиями.

"Призываем представителей братских конфессий, с которыми нас связывают многовековая совместная жизнь и уважение, не поддаваться на провокацию и отказаться от использования этого закона, который вызовет лишь напряженность и противостояние в обществе", - заявил Гугава, добавив, что после смены нынешней власти "этот антиконституционный и антинациональный закон обязательно будет упразднен".

Лента новостей
0