"Банк Грузии" вошел в 100 крупнейших банков СНГ

Подписаться
Согласно данным исследования, активы "Банка Грузии" на отчетную дату составили 2,27 миллиарда долларов против 1,71 миллиарда на 1 января 2010 года.

ТБИЛИСИ, 13 июл – Новости-Грузия. Согласно рейтингу Центра экономического анализа "РИА-Аналитика", "Банк Грузии" вошел в сотню крупнейших банков СНГ, заняв 85-е место по объему активов.

Как говорится в сообщении "РИА-Аналитика", эксперты центра провели исследование банковской системы стран СНГ, включая Грузию, которая в 2009 года вышла из состава СНГ. На основе этих оценок был составлен рейтинг 100 крупнейших банков СНГ и Грузии по объему активов на 1 января 2011 года.

Согласно данным исследования, активы "Банка Грузии" на отчетную дату составили 2,27 миллиарда долларов против 1,71 миллиарда на 1 января 2010 года.

Всего в рейтинг вошли банки из семи стран: России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Узбекистана. Другие пять стран СНГ (Армения, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Туркмения), по оценкам экспертов "РИА-Аналитика", не имеют банков с необходимым для попадания в рейтинг объемом активов.

Суммарные активы банков, представленных в рейтинге, незначительно превышают 1 триллион долларов.

Для сравнения, только у Bank of America активы равняются 2,3 триллиона долларов, а суммарные активы 10 крупнейших банковских холдингов США составляют более 11 триллионов долларов.

По итогам 2010 года активы представленных в рейтинге банков в долларовом эквиваленте выросли на 15%. Всего в 2010 году среди 100 крупнейших банков ближнего зарубежья у 78 банков наблюдалось увеличение активов, а у 22 – снижение.

Лента новостей
0