Акция "Ничего не слышу, ничего не вижу" прошла у резиденции Саакашвили

Подписаться
"Эта акция является зеркалом для властей. Саакашвили является одним из тех, кто стоит в этой позиции – ничего не вижу и ничего не слышу", - заявил один из организаторов акции, редактор "Алиа холдинга" Дмитрий Тикарадзе.

ТБИЛИСИ, 14 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Акция в поддержку обвиняемых в шпионаже фоторепортеров прошла в четверг 14 июля у здания президентского дворца в Тбилиси с лозунгом "Ничего не слышу, ничего не вижу". В ней приняли участие несколько десятков человек. Акция была организована инициативной группой журналистов.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

Участники акции, требующие освобождения фотографов на поруки, провели символическую акцию, закрыв глаза и уши. Тем самым они решили показать позицию властей и президента Михаила Саакашвили в отношении этого вопроса.

"Эта акция является зеркалом для властей. Саакашвили является одним из тех, кто стоит в этой позиции – ничего не вижу и ничего не слышу", - заявил корр. "Новости-Грузия" один из организаторов акции, редактор "Алиа холдинга" Дмитрий Тикарадзе.

Часть участников акции также свистела в свистки и держала в руках плакаты с надписями "No pictures - No democracy" и изображением фотокамер, перечеркнутых красной полосой. Многие участники акции также были в белых майках с изображением фотокамер, помещенных в красный круг и перечеркнутый красной полосой.

На акции начался сбор подписей с требованием освобождения фотографов на поруки. По словам Тикарадзе, сбор подписей продолжится на протяжении трех дней.

"Все те, кто знал этих людей и желает их освобождения, могут поставить свои подписи", - заявил Тикарадзе, отметив, что собранные подписи будут переданы главе государства, министру внутренних дел и главному прокурору.

Состоявшаяся накануне встреча министра внутренних дел Вано Мерабишвили с инициативной группой грузинских журналистов, по оценке самих журналистов, завершилась безрезультатно. По их словам, все выдвигаемые требования, в том числе снятие с дела фоторепортеров грифа "секретно" и освобождение задержанных на поруки, не были удовлетворены.

Фотографам было предъявлено обвинение по 314-й статье Уголовного кодекса Грузии – "шпионаж", 9 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия – Натия Геденидзе, освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

МВД Грузии распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных. Как заявило ранее МВД, Курцикидзе сотрудничал с ГРУ Минобороны РФ, и с помощью Геденидзе и Абдаладзе доставал материалы, и переправлял их в Москву.

В среду стало известно, что Главная прокуратура Грузии обратилась к Тбилисскому городскому суду с ходатайством об открытом и публичном проведении судебного процесса, за исключением тех моментов, когда будут рассматриваться секретные материалы дела.

Между тем, в прокуратуре пояснили, что с дела не снимается гриф "секретно".

Лента новостей
0