Скончался грузинский писатель Отиа Иоселиани – Союз писателей

Подписаться
"Пока не решено, где будет похоронен писатель. Вероятно уже завтра мы сможем предоставить точную информацию", - заявила председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили.

ТБИЛИСИ, 14 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский писатель, сценарист и драматург Отиа Иоселиани, которому недавно исполнился 81 год, скончался в четверг из-за тяжелой и продолжительной болезни, сообщила корр. "Новости-Грузия" председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили.

Отиа Иоселиани жил в районе Цкалтубо, вблизи Кутаиси (Западная Грузия, Имерети).

"Пока не решено, где будет похоронен писатель. Вероятно уже завтра мы сможем предоставить точную информацию", - отметила Гонашвили.

Отиа Иоселиани - автор автобиографических новелл, произведений для детей, в частности, серии сказок про маленького охотника "Сказки Дачи", романов "Вышла женщина изменить мужу", "Черная и голубая река", "Звездопад" и других произведений.

Произведения Иоселиани переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки.

По его сценариям сняты ряд мультипликационных фильмов на киностудии "Грузия-фильм". Кроме того, по его рассказу "Чужак в козьем стаде" на киностудии "Узбекфильм" в 1987 году был снят мультфильм "Чужак".

Лента новостей
0