Заключительный этап "Артген-2011" начнется на этой неделе в Тбилиси

Подписаться
В этом году фестиваль посвящается образованию и проходит при финансовой поддержке Евросоюза с участием иностранных гостей - ансамблей из Украины, Франции, Каталонии (Испания), Австрии, Сенегала и Шри-Ланки.

ТБИЛИСИ, 14 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заключительный этап одного из самых популярных в Грузии фестивалей - народного творчества - "Артген" пройдет в Тбилисском этнографическом музее под открытым небом с 15 по 24 июля, сообщает официальный сайт фестиваля.

Фестиваль "Артген-2011" открылся 18 июня в родном селе известного грузинского художника Нико Пиросмани - Мирзаани (Кахетинский регион, Восточная Грузия). Фестиваль 23 июня прошел в Рустави (Восточная Грузия) и 25-26 июня в Поти (Западная Грузия).

В этом году фестиваль посвящается образованию и проходит при финансовой поддержке Евросоюза.

Отличительной особенностью нынешнего фестиваля стало участие в нем иностранных гостей - ансамблей из Украины, Франции, Каталонии (Испания), Австрии, Сенегала и Шри-Ланки.

"Артген" в Грузии его называют "самым народным фестивалем", который дает возможность показать свое творчество не только профессиональным исполнителям, но и обычным жителям страны. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии и тбилисской мэрии.

С 15 июля по 24 июля на заключительном этапе в Тбилиси будут представлены этнографические выставки, показательные выступления по национальным боевым искусствам, концерты с участием фольклорных коллективов из разных регионов Грузии, современных музыкальных групп и исполнителей.

В рамках мероприятия 18 июля пройдет "День Абхазии" с участием фольклорного ансамбля "Песвеби" ("Корни") из села Квемо Баргеби, что в оккупированном Гальского районе, школы искусства Абхазии, ансамблей "Лашара" и "Нартаа", хореографического ансамбля "Ивериони", камерного хора девочек "Мирони", а также тбилисских фольклорных коллективов.

Лента новостей
0