Участники грузино-китайского бизнес-форума в Тбилиси договорились о сотрудничестве

Подписаться
Как сообщили в грузинском экономическом ведомстве, в рамках форума состоялись двусторонние встречи между представителями бизнес-сектора двух стран.

ТБИЛИСИ, 14 июл – Новости-Грузия. В Тбилиси прошел двухдневный грузино-китайский бизнес-форум, организованный министерством экономики и устойчивого развития Грузии, Национальным инвестиционным агентством, Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией по трудоустройству.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в экономическом ведомстве, в рамках форума состоялись двусторонние встречи между представителями бизнес-сектора двух стран.

Министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, обращаясь к участникам бизнес-форума, акцентировала внимание на значимости растущих экономических отношений между Грузией и Китаем.

По словам Кобалия, в результате задействования месяц назад прямых авиарейсов сегодня в Тбилиси находится китайская делегация, которая заинтересована в осуществлении в Грузии инвестиционных проектов по различным направлениям, в том числе в гидроэнергетическом, строительном и сельскохозяйственном секторах.

Министр заявила, что прямое воздушное сообщение способствовало также увеличению числу визитеров не только из Китая, но и других стран Азии, которые приезжают в Грузию через Китай.

"В тоже время это содействует грузинскому бизнесу с тем, чтобы наша продукция просто попадала на китайский рынок", - сказала Кобалия.

Со своей стороны представители китайской делегации также отметили необходимость расширения бизнес-отношений между двумя странами и заявили, что в этом плане существуют достаточно хорошие перспективы.

Китай находится на четвертом месте среди стран основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем в январе-мае 2011 года составил 196 376,1 тысяч долларов. Оборот с Китаем за данный период составил 5,9% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Лента новостей
0