Противоаварийная системная автоматика в Грузии выдержала первое испытание

Подписаться
Внедренная месяц назад новая системная автоматика на 500-киловольтных ЛЭП дает возможность в случае аварии избежать цепной реакции отключений, что вызывало разделение энергосистемы страны надвое или ее полное выключение.

ТБИЛИСИ, 14 июл – Новости-Грузия. Противоаварийная системная автоматика, установленная в Грузии на 500-киловольтных линиях высокого напряжения, успешно сработала и защитила энергосистему от полного выключения.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в Государственной электросистеме Грузии (GSE), устройство автоматически отключила ряд ЛЭП в Восточной Грузии и сохранила целостность системы, а также сделала возможным ликвидацию аварии за 10-15 минут, вместо ранее необходимых 1,5 часов.

Подача электроэнергии жизненно-важным объектам  процессе аварии не прекращалась.

В GSE заявили, что Государственная электросистема Грузии и в будущем продолжит внедрение современных технологий в энергосистему, что еще больше увеличит энергоустойчивость и надежность страны.

GSE месяц назад внедрила новую системную автоматику на 500-киловольтных линиях высокого напряжения, что дает возможность в случае аварии избежать цепной реакции отключений, что вызывало разделение энергосистемы страны надвое или ее полное выключение.

Автоматика против аварий смонтирована на соответствующих объектах и ведется тестирование в реальном режиме.

Государственная электросистема Грузии провела тендер и оформила договор с американской компанией Schweitzer Engineering Laboratories, INC., которая должна была смонтировать системную автоматику на 500-киловольтных линиях высокого напряжения, в марте 2011 года.

Летом 2010 года из-за системных аварий на ЛЭП "Имерети", "Картли-1" и "Картли-2" несколько раз отключалась энергосистема страны, в результате чего населению Грузии не подавалась электроэнергия.

Лента новостей
0