Грузия намерена экспортировать минимум 100 тысяч тонн кукурузы в 2011 году

Подписаться
"В этом году мы предполагаем вывезти в соседние страны на экспорт минимум 100 тысяч тонн кукурузы, что является дополнительным источником дохода", - заявил министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели.

ТБИЛИСИ, 20 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Грузия в 2011 году намерена экспортировать минимум 100 тысяч тонн гибридной кукурузы, заявил министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели на заседании правительства в среду.

Квезерели ознакомил членов правительства с предварительными результатами программам по способствованию производству зерновых культур - пшеницы и кукурузы, которые были завезены из Америки.

"В этом году мы предполагаем вывезти в соседние страны на экспорт минимум 100 тысяч тонн кукурузы, что является дополнительным источником дохода", - заявил Квезерели.

Ожидается, что средняя урожайность составит 6 тонн с гектара.

Что касается пшеницы, по словам министра, вскоре будет завершен сбор урожая.

"В регионе Кахети фактически завершен сбор урожая и особенно хорошие результаты там, где посеяна американская пшеница. Фактически на один гектар приходится три тонны, о чем мы только могли мечтать в предыдущие годы", - заявил Квезерели, отметив, что наилучшим показателем в течение последах десяти лет было 1,8 тонн с гектара.

По его словам, в Кахети уже собрано 85% урожая. Сбор урожая завершится вскоре и в регионе Шида Картли, после чего будет получена полная картина.

Министерство предполагает, что в Грузии появится запас семян пшеницы - 302 тысяч тонн, что хватит для засева 120 тысяч гектаров в следующем году.

Предварительные результаты положительно оценил премьер-министр Грузии Николоз Гилаури.

"В этом году мы предприняли очень важные шаги для развития сельского хозяйства и надеемся, что следующий год будет переломным в процветании сельского хозяйства Грузии", - заявил на заседании Гилаури.

Лента новостей
0