Акция протеста SOS Georgia пройдет в Тбилиси

Подписаться
"После майских событий начались массовые задержания не только обычных людей, власти начали атаку на СМИ Грузии...", - заявила один из лидеров "Движения гражданского сопротивления" Ирма Инашвили.

ТБИЛИСИ, 20 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Движения гражданского сопротивления" в воскресенье у памятника Шота Руставели в Тбилиси намерено провести акцию протеста под названием SOS Georgia, сообщила в среду корр. "Новости Грузия" один из лидеров движения Ирма Инашвили.

"После майских событий начались массовые задержания не только обычных людей, власти начали атаку на СМИ Грузии. Поэтому, мы призываем всех - НПО, гражданские движения присоединятся к акции протеста и выразить свою позицию в отношении существующей диктатуры и массовых репрессий", - заявила Инашвили.

По ее словам, на акции будет сделано обращение к международным организациям и европейским структурам с призывом поддерживать не представителей власти, а народ Грузии.

Волну протеста вызвало в Грузии задержание известных фоторепортеров по обвинению в шпионаже.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

Акции в поддержку фоторепортеров проводятся в Тбилиси с первого дня их задержания. Коллеги, а также правозащитники и адвокаты задержанных требуют снять гриф "секретно" с дела, заявляя, что обнародованные материалы по делу недостачны. МВД в свою очередь говорит, что засекречена лишь небольшая часть материалов, а не все дело.

Лента новостей
0