Власти Грузии намерены "уличить в шпионаже" НПО - Центр по правам человека

Подписаться
Неправительственная организация советует властям вместо "шпиономании" заняться решением социально-экономических проблем, беспокоящих население.

ТБИЛИСИ, 20 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская неправительственная организация "Центр по правам человека" в среду распространила заявление, в котором говорится, что  руководство страны теперь ищет шпионов теперь уже в грузинском гражданском секторе.

"Мы требуем прекратить шпиономанию и тотальную слежку за представителями гражданского общества, и советуем властям заняться решением социально-экономических проблем, беспокоящих население", - сказано в заявлении.

Как отмечает Центр по правам человека, в течение нескольких месяцев ведется наблюдение за  представителями этой организации.

"В течение последних месяцев осуществляется систематическая тотальная слежка за представителями центра у офиса, собственных домов и во время передвижения по городу. Мы зафиксировали случаи, когда оперативники меняли государственные номера на своих автомобилях", - сказано в заявлении.

При этом в НПО заявляют, что располагают информацией о намерении  властей "уличить членов гражданского общества в сотрудничестве с российскими спецслужбами".

"Организации стало известно, что высокопоставленные чины руководства страны лично заняты дискредитацией гражданского общества. В частных беседах с иностранными гостями они утверждают, что грузинский неправительственный сектор сотрудничает с российской разведкой", - отмечено в заявлении.

При этом уточняется, что "дело фоторепортеров» является «первым звеном длинной цепочки".

"Планируется "уличение" гражданского общества посредством нанесения точечного удара по нескольким неконтролируемым  организациям, что становится особенно актуальным перед парламентскими и президентскими выборами", - сказано в заявлении Центра по правам человека.

Лента новостей
0