Леса в Грузии будут сдаваться в долгосрочную аренду

Подписаться
По новым правилам леса будут сдаваться в долгосрочную аренду сроком на 49 лет, а в специальном аукционе победителем будет объявлена та компания, кто предложит наивысшую арендную плату.

ТБИЛИСИ, 20 июл – Новости-Грузия. Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии с целью оптимизации лесного сектора страны вместо лицензий на пользование лесом вводит аренду.

По новым правилам леса будут сдаваться в долгосрочную аренду сроком на 49 лет, а в специальном аукционе победителем будет объявлена та компания, кто предложит наивысшую арендную плату.

Глава энергетического ведомства страны Александр Хетагури заявил журналистам, что первый договор на долгосрочную аренду будет готов уже к концу этого месяца, а аукцион состоится в середине августа 2011 года.

Помимо ежегодной арендной платы, арендаторы должны будут удовлетворить определенные условия. Для победы в аукционе компания должна будет представить план пользования лесным массивом, который будет предусматривать и инвентаризацию.

Арендатор также будет обязан выделить для социальных нужд определенную часть лесного массива, провести дорогу, чтобы местное население могло заготавливать дрова и вывозить их на машине.

Вместе с тем арендатор будет обязан восстановить вырубленный лес и на месте одного срубленного дерева посадить три.

Жесткий мониторинг этого будет осуществлять Министерство энергетики и природных ресурсов.

По словам Хетагури, наряду с обязательствами арендатор будет иметь определенные права. К примеру, в случае если на своей территории он обнаружит минеральную воду или другие неизвестные до сих пор ресурсы, он будет иметь право перерабатывать их и осуществлять маркетинг, что принесет арендатору дополнительные доходы.

Что касается уже выданных лицензий, до истечения срока они останутся в силе, а после этого и эти леса будут сданы в аренду.

Лента новостей
0