Видеомост Тбилиси-Москва: «Церкви стараются наладить отношения между народами»

Подписаться
Мультимедийный видеомост Москва-Тбилиси: «Церкви Грузии и России стараются наладить отношения между народами» состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 21 июля, в 13:00 по тбилисскому времени.

Мультимедийный видеомост Москва-Тбилиси: «Церкви Грузии и России стараются наладить отношения между народами» состоится  в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 21 июля,  в 13:00 по тбилисскому времени.

Видеомост приурочен к предстоящей 26 июля этого года встрече Патриарха всея Руси Кирилла и Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в Украине.

Русская и Грузинская Православные церкви делают всё возможное для возобновления добрососедских отношений между странами и общения между народами. Католикос-патриарх всея Грузии Илия II считает, что власти Грузии и России должны встречаться и вести диалог о путях, которые приведут к взаимопониманию и к сближению двух стран, испокон веков тесно связанных именно на почве православия. «Это неестественно, что мы подняли меч друг на друга. Поэтому мы должны покаяться и простить друг друга», - считает Илия II.

В ходе видеомоста представители Патриархии России, общественные деятели и историки обеих стран еще раз отметят важность предстоящей встречи в Киеве Патриархов России и Грузии.

Участники в Москве:
- директор ИА Инфорос Денис ТЮРИН;
- диакон Роман БОГДАСАРОВ, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, помощник руководителя Церковно-научного центра "Православная Энциклопедия" по общецерковным проектам, и.о. секретаря Межрелигиозного Совета России;
- протоирей Иоанн КАЛЕДА, настоятель храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот, участник двух крестных ходов Москва-Тбилиси по благословению Патриарха Московского и Католикоса-Патриарха всея Грузии во имя укрепления братских отношений двух православных народов, возобновитель всероссийского почитания преподобного Давида Гареджийского;

Участники в Тбилиси:
- профессор, автор проекта и главный редактор трилогии века «Свет Христов. Грузия» Нестан КИРТАДЗЕ;
- политолог, директор центра стратегических исследований Кавказа Мамука АРЕШИДЗЕ;
- академик Академии наук Грузии (ГАН), доктор исторических наук, профессор Мариам ЛОРДКИПАНИДЗЕ.

Видеомост состоится по адресу: Тбилисский международный пресс-центр: Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.
Справки по телефонам: (+995 32) 244 677; 5 57 31 33 85

Лента новостей
0