В Тбилисском суде назначено заседание по делу фоторепортеров, обвиняемых в шпионаже

Подписаться
Грузинские СМИ предполагают, что фоторепортеры могут быть освобождены уже в четверг, прямо из зала суда.

ТБИЛИСИ, 22 июл - Новости-Грузия. Во второй половине дня в пятницу в Тбилисском городском суде пройдет судебное заседание по делу фотографов, обвиняемых в шпионаже, сообщила корр. "Новости-Грузия" руководитель организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия, бывшая адвокатом одного из обвиняемых.

По данным Беселия, начало заседания назначено на 16.00.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

Главная прокуратура Грузии в пятницу 22 июля разместила на своем веб-сайте заявление, где говорится что прокуратура обращается в суд с предложением оформить процессуальное соглашение с обвиняемыми.

Как отмечается в заявлении, на основании изученных материалов следствия, принято решение ходатайствовать о вынесении в отношении обвиняемых приговора, который не предусматривает тюремного заключения.

 

Главная прокуратура подчеркивает, что "в ходе расследования дела обвиняемые в присутствии адвокатов дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии".

В частности, отмечено, что "обвиняемые в присутствии адвокатов не только признали свою вину, а также своевременно предоставили департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию, такую как о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, а также о людях, находящихся с ними на связи. А также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации. Также они дали информацию об организациях, действующих в Грузии под прикрытием российских спецслужб".

По данным телекомпании "Маэстро", прокуратура предлагает в отношении Геденидзе и Абдаладзе - по четыре года условно, Курцикидзе - три года условно и Натии Геденидзе - год и шесть месяцев условно.

Грузинские СМИ предполагают, что фоторепортеры могут быть освобождены уже в четверг, прямо из зала суда.

Лента новостей
0