Прокуратура Грузии обнародовала часть секретных материалов, изъятых у фоторепортеров

Подписаться
Материалы выложены в отсканированном виде, и некоторые части замазаны, так как содержат государственную тайну.

ТБИЛИСИ, 22 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Главная прокуратура Грузии в пятницу обнародовала часть секретных материалов, изъятых у группы фоторепортеров, обвиняемых в шпионаже.

В частности, опубликована схема телефонных разговоров, в подтверждение связи одного из задержанных - фоторепортера европейского агентства EPA Зураба Курцикидзе с представителями Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Минобороны Российской Федерации.

Обнародование материалов, по сообщению прокуратуры, связано с большим интересом в обществе в связи с этим  делом. 

В четверг в Тбилисском городском суде проходит заседание суда по делу фоторепортеров, обвиняемых в шпионаже. Прокуратура обратилась к суду с предложением о заключении процессуального соглашения и применения условного заключения, с учетом того, что обвиняемые согласились сотрудничать со следствием.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

На сайте министерства юстиции, подведомственной структурой которого является Главная прокуратура страны, обнародован целый ряд материалов. Материалы выложены в отсканированном виде, и некоторые части замазаны, так как содержат государственную тайну.

"У этих лиц также были обнаружены схемы президентского дворца и других важных объектов, которые мы не обнародуем исходя из интересов безопасности государства", - заявляет прокуратура.

"При обыске у Ираклия Геденидзе была обнаружена информация об официальном  визите президента Эстонии Томаса Хендрик Илвеса 4-6 июля 2011 года в Грузию и мероприятиях, проведенных по обеспечению его безопасности, а также полный список уборщиц и работников ООО "Государственное обеспечение" - их имена и фамилии, даты рождения, места проживания",- сказано в сообщении прокуратуры.

У Георгия Абдаладзе, по данным следствия, "в результате следствия были обнаружены официальные стенограммы встреч министра иностранных дел Азербайджана 13-14 июня с президентом Грузии, премьер-министром и министром иностранных дел, а также список граждан Грузии, которые работают в ООН, ОБСЕ и Совете Европы.

В сообщении также сказано, что копии документов, изъятых у Геденидзе и Абдаладзе, хранились у Зураба Курцикидзе. Они были изъяты у Курцикидзе во время обыска.

Кроме этого, "у Курцикидзе были обнаружены постоянно действующие планы совместных мероприятий специальной службы государственной охраны и министерства внутренних дел".

Изъяты также были данные и установлены звонки с номера мобильного телефона Курцикидзе на номера сотрудников ГРУ Сергея Окорокова и Анатолия Синицина. Соответствующие телефонные номера указаны в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, этот номер Курцикидзе дали представители российских спецслужб. С 2004 года он зарегистрирован на жительницу города Гори. Позже, с апреля 2006 года, Курцикидзе переоформил этот номер на свое имя.

Что касается номеров Окорокова и Синицына, как утверждает прокуратура, связь по этим номерам доказывают материалы дела о шпионаже, которое было возбуждено в 2005 году. В материалах дела есть аудиозаписи телефонных разговоров этих лиц, по этим же  телефонным номерам.

"Синицын обвиняется в организации теракта в городе Гори в 2005 году и руководстве шпионской сетью на Южном Кавказе, а Сергей Окороков разыскивается министерством внутренних дел Грузии за шпионаж", - отмечено в сообщении прокуратуры.

Задержанные в Грузии фоторепортеры обвиняются по первой части 314-й статьи УК Грузии – сбор, хранение и передача иностранному государству документов, содержащих государственную тайну Грузии и другие данные, а также сбор и передача другой информации по заданию разведки другого государства во вред интересам Грузии.


Лента новостей
0