Фоторепортеры, признавшиеся в шпионаже, приговорены к заключению условно

Подписаться
Тбилисский городской суд признал виновными по обвинению в шпионаже группу фоторепортеров, однако вынес наказание в виде лишения свободы условно и освободил фоторепортеров в зале суда.

Тбилиси. 22 июл - Новости-Грузия.  Тбилисский городской суд в пятницу признал виновными по обвинению в шпионаже группу фоторепортеров, однако, с учетом ходатайства прокуратуры, вынес  наказание в виде лишения свободы условно и освободил фоторепортеров в зале суда, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе суда.

Фотокорреспондент ЕПА Зураб Курцикидз приговорен к трем
годам условно, фоторепортеры Гиоргий Абдаладзе и Ираклий Геденидзе к четырем годам условно и супруга Ираклия Геденидзе  - Натия Геденидзе к полутора годам условного срока.

Все четверо покинул территорию суда, не сделав комментариев для прессы.

В ходе заседания все обвиняемые признали себя виновными и категорически опровергли психологическое и физическое давление в ходе следствия. Обвиняемые согласились на условия, предложенные прокуратурой в ходе процессуального соглашения, и заявили, что подписали его без какого-либо давления.

Официальное сообщение суда будет опубликовано до конца дня.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля.

Главная прокуратура Грузии в пятницу 22 июля разместила на своем веб-сайте заявление, где говорится что прокуратура обращается в суд с предложением оформить процессуальное соглашение с обвиняемыми.

Как отмечается в заявлении, на основании изученных материалов следствия, принято решение ходатайствовать о вынесении в отношении обвиняемых приговора, который не предусматривает тюремного заключения.

Главная прокуратура подчеркивает, что "в ходе расследования дела обвиняемые в присутствии адвокатов дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии".

Одновременно прокуратура опубликовала часть секретных материалов, изъятых в ходе следствия при обысках.

 

Лента новостей
0