Суд утвердил процессуальную сделку в отношении фоторепортеров - пресс-служба

Подписаться
Тбилисский суд на открытом заседании рассмотрел и удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры страны, которая требовала признать виновными в шпионаже фоторепортеров.

ТБИЛИСИ, 22 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Тбилисский городской суд на открытом заседании в пятницу рассмотрел и удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры страны, которая требовала признать виновными в шпионаже фоторепортеров и дать им условное заключение, говорится в официальном сообщении пресс-службы суда по итогам заседания.

В частности, суд утвердил оформленную сторонами процессуальную сделку и вынес приговор без рассмотрения дела по существу.

Согласно сообщению, размещенному на сайте городского суда, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 314-й статьи УК Грузии - сбор, хранение и передача иностранному государству документов, содержащих государственную тайну Грузии и другие данные, а также сбор и передача другой информации по заданию разведки другого государства во вред интересам Грузии.

Курцикидзе было избрано условное заключение с испытательным сроком на три года, и он был освобожден из зала суда. Решением суда, ему будет засчитан период нахождения в заключении с 7 по 22 июля.

Виновными по первой части 314-й статьи УК Грузии также были признаны Георгий Абдаладзе и Ираклий Геденидзе. Им было избрано четыре года условного заключения. Абдаладзе и Геденидзе также будет засчитан срок пребывания в предварительном заключении.

Ираклий Геденидзе был фотографом пресс-службы президента Грузии, а Абдаладзе работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press.

Супруга Ираклия Геденидзе – фотограф Натела (Натия) Геденидзе  признана виновной по статье 25.314 часть один, в частности, в оказании помощи остальным задержанным в совершении преступления. Она приговорена к полутора годам условно, ей будет засчитан срок пребывания в предварительном заключении в период с 7 по 8 июля.

Лента новостей
0