Два человека погибли и десятки пострадали при взрыве в столице Норвегии - Осло

Подписаться
Взрыв прогремел в пятницу в офисе крупного норвежского таблоида VG, расположенного рядом со зданием правительства Норвегии. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал, в момент взрыва его не было в офисе.

ТБИЛИСИ, 22 июл - Новости-Грузия. Жертвами взрыва, произошедшего рядом с комплексом правительственных зданий в столице Норвегии Осло в пятницу, стали два человека, сообщает агентство Reuters со ссылкой на норвежское радио.

Ранее сообщалось об одном погибшем и 10 раненых, передавало РИА Новости. В то же время норвежские СМИ сообщали о десятках раненных.

Взрыв прогремел в пятницу в офисе крупного норвежского таблоида VG, расположенного рядом со зданием правительства Норвегии. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг не пострадал, в момент взрыва его не было в офисе.

По меньшей мере несколько человек погибли и десятки ранены в результате взрыва в центре Осло - сообщило Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на представителя полиции Тура Лангли.

Представитель норвежских правоохранительных органов сообщил, что причиной взрыва стала бомба. При этом он не уточнил, сработало ли одно взрывное
устройство или несколько.

Ранее сообщалось, что взрывной волной выбило большинство стекол в 17-этажном здании, а также в зданиях министерств, расположенных неподалеку. В том числе ущерб нанесен зданию министерства нефти, в котором начался пожар.

Сотрудников офисов, расположенных в непосредственной близости от места взрыва, эвакуировали. Полиция Норвегии предполагает, что в центре Осло взорвалась бомба и обследует прилегающую к правительственным зданиям территорию на наличие других взрывных устройств.

Как сообщает норвежская газета "Афтенпостен" в полиции не исключают также, что имеются еще два взрывных устройства, местонахождение которых пока не установлено. "Вам не стоит здесь ходить, так как имеются два взрывных устройства, которые пока неизвестно где находятся", - приводит слова полицейского находящийся в районе происшествия корреспондент газеты.

В прошлом в адрес Норвегии, которая является членом НАТО, не раз выступали боевики международной террористической сети "Аль-Каида" в связи с участием норвежских военных в операции в Афганистане.

Норвегия также участвовала в авиаударах НАТО по Ливии.

В самой Норвегии, по данным западных СМИ, нет террористических организаций, хотя периодически власти сообщают об арестах лиц по подозрению в причастности к терроризму.

Лента новостей
0