Минобразования Грузии довольно результатами национальных экзаменов

Подписаться
По словам министра образования и науки Дмитрия Шашкина, такой результат указывает на то, что реформа, которая осуществляется в грузинских публичных и частных школах, идет в правильном направлении.

ТБИЛИСИ, 11июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин, говоря об Единых национальных экзаменах, заявил, что его ведомство довольно результатами, сообщает грузинская телекомпания "Имеди".

Национальный центр экзаменов в пятницу на своем веб-сайте опубликовал предварительные итоги – результаты экзамена по общим навыкам.

"Мы довольны результатами, которые показали абитуриенты во время Единых национальных экзаменов. Примечательно, что только 6% экзаменуемых не смогли преодолеть минимальный рубеж, что является самим низким показателем за всю нашу практику", - заявил Шашкин в эфире "Имеди".

По его словам, такой результат указывает на то, что реформа, которая осуществляется в грузинских публичных и частных школах, идет в правильном направлении.

"За последние шесть-семь лет изменился менталитет общественности – намного выросло доверие в отношении существующей системы образования", - отметил министр.

По официальным данным, в этом году число абитуриентов составило 34 тысячи, минимальный экзаменационный рубеж был определен в 21 балла, максимальный - 80. В ходе экзаменационного периода самый высокий показатель был зафиксирован в 79 балла.

Экзамены проходили в 15 экзаменационных центрах 12 городов Грузии.

Новшеством в этом году было то, что все абитуриенты в обязательном порядке должны были сдавать экзамен по математике и студенческим навыкам. Среди обязательных предметов также грузинский язык и литература, иностранный язык, общие навыки, а также предмет по профилю факультета.

В этом году, по сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось количество желающих поступить в высшие учебные заведения. В том числе, на 120 процентов возросло количество желающих поступить на инженерный факультет.

Самым востребованным факультетом в этом году стал гуманитарно-социальный факультет Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили. На 750  мест факультета претендует 2 тысячи 188 человек.

Лента новостей
0