Грузинские военные и морская пехота США провели показательные учения

Подписаться
Двухнедельные военные учения Agile Spirit с участием морских пехотинцев США и солдат 42-го батальона легкой пехоты IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии проходят с 18 июля на военной учебной базе в Вазиани.

ТБИЛИСИ, 22 июл - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Подразделения морской пехоты США и грузинские военнослужащие в пятницу 22 июля на учебном полигоне военной базы Вазиани (близ Тбилиси) провели показательные учения в ходе Дня почетных гостей, в рамках которого проходящие в Грузии двухнедельные грузино-американские учения Agile Spirit посетил Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Басс в сопровождении министра обороны Грузии Бачо Ахалая.

В ходе показательных учений, которые проходили по сценарию под названием "Демонстрация подавления выступлений повстанцев", представители грузинских Вооруженных сил (по сценарию входящие в состав Объединенных сил) и представители морской пехоты США должны были победить нерегулярную "милицию" противника в районе операции, так как Объединенные силы обеспечивали восстановление безопасности и стабильности в этом районе для "мирного населения, уставшего от войны".

В операции приняли участие смешанные силы мобильной пехоты и моторизированной пехоты. Вначале поселение, где базировались повстанцы, было окружено, с целью предотвращения их бегства и избежания возможного усиления группировки противника извне. Затем подразделения Объединенных сил стали входить в поселок, подавляя точки сопротивления противника. После установления контроля над населенным пунктом, представители Объединенных сил обезвредили и взяли в плен сопротивлявшихся им "повстанцев", роли которых также исполняли грузинские и американские военнослужащие.

В ходе учений использовались современные стрелковые тренажеры - в частности, беспроводные излучатели, установленные на автоматическом оружии, которые позволяют определить попадание в "условного противника" с помощью специальных датчиков.

"Я рад, что у меня появилась возможность присутствовать на этом мероприятии. Эти учения – часть сотрудничества Грузии и США. В рамках двухнедельных учений служащие морской пехоты США проведут тренинги с грузинскими военнослужащими. Полученные знания помогут грузинским военным в выработке таких навыков, которые пригодятся Вооруженным силам Грузии в миссии в Афганистане", - заявил журналистам посол США в Грузии Джон Басс.

По словам министра обороны Грузии Бачо Ахалая, "основная цель учений – повышение боеспособности военных подразделений". "В этом случае у нас уникальные учения. Это означает, что в условиях равных возможностей работают как американские, так и грузинские военные. Для грузинской армии эти учения имеют большое значение. Именно в результате таких учений мы получаем высокие боевые задания", - сказал министр.

Двухнедельные военные учения Agile Spirit с участием морских пехотинцев США и солдат 42-го батальона легкой пехоты IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии проходят с 18 июля на военной учебной базе в Вазиани.

Как сообщило Минобороны, целью учений является углубление координации и взаимодействия между военными подразделениями, помощь в обмене навыками и возможностями, взаимное повышение эффективности для проведения миротворческих операций и операций по борьбе с повстанцами.

В учениях принимают участие 350 морских пехотинцев США из состава 11-х ротационных сил Черноморского региона, базирующихся в Румынии, и 450 военнослужащих из состава IV-й пехотной бригады ВС Грузии. Отмечается, что морские пехотинцы из состава ротационных сил сотрудничают с 12 странами Восточной Европы и региона Черного моря, чтобы помочь их вооруженным силам в усовершенствовании военных навыков, укреплении стабильности в регионе и сохранении долгосрочного партнерства.

Agile Spirit - первое плановое учение, которое запланировано в ежегодном учебном расписании совместных учений. Это программа Корпуса морских пехотинцев США, которая готовит грузинских военных для миротворческой  миссии ISAF в Афганистане.

Учения официально завершатся 1 августа.

Лента новостей
0