Фоторепортеры не имеют права обжаловать вынесенный им приговор - судья

Подписаться
Согласно грузинскому законодательству лица, заключившие процессуальное соглашение, права обжалования приговора не имеют. Как сообщил судья, 22 июля была объявлена резолюционная часть приговора, а мотивационная часть будет оглашена через несколько дней.

ТБИЛИСИ, 22 июл - Новости-Грузия. Обвиняемые в шпионаже фоторепортеры не имеют права обжаловать вынесенный им 22 июля приговор, - отметил судья Тбилисского городского суда Звиад Эсебуа после оглашения приговора 23 июля, передает агентство InterpressNews.

Согласно грузинскому законодательству лица, заключившие процессуальное соглашение, права обжалования приговора не имеют.

Как сообщил Эсебуа, 22 июля была объявлена резолюционная часть приговора, а мотивационная часть будет оглашена через несколько дней.

Судебный процесс по "делу фоторепортеров" начался 23 июля в Тбилисском городском суде примерно в 16:00. На нем присутствовали все четверо обвинявшихся в шпионаже фоторепортеров.

Главная прокуратура ходатайствовала о присуждении обвиняемым условных сроков лишения свободы: Зурабу Курцикидзе – 3 года, Георгию Абдаладзе и Ираклию Геденидзе – 4 года каждому, Натии Геденидзе – 1,5 года.

В заявлении прокуратуры в связи с этим ходатайством говорилось, что "в ходе следствия обвиняемые в присутствии адвокатов предоставили следствию особо важную для безопасности Грузии информацию", и что "на основе изучения и анализа полученных доказательств, прокуратура Грузии приняла решение оформить со всеми четырьмя обвиняемыми процессуальное соглашение".

"В основе решения лежат особые обстоятельства сотрудничества обвиняемых со следствием, в частности: обвиняемые, в присутствии адвокатов, не только признались в содеянном преступлении, но и своевременно представили департаменту контрразведки МВД Грузии важную детальную информацию, такую как список секретных сотрудников российских спецслужб в Грузии и находящихся с ними на связи лиц, направленные против Грузии конкретные планы и задачи этих служб, методы и практика получения, добычи и передачи информации, а также предоставили информацию о действующих под покровительством российских спецслужб организациях", - отмечается в заявлении.

Судья Звиад Эсебуа полностью удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры, после чего принял решение об освобождении фоторепортеров прямо из зала суда.

Лента новостей
0