«Алиа холдинг» готов вновь взять на работу фотографа Георгия Абдаладзе

Подписаться
По словам Тикарадзе, «Алиа холдинг» не верит в шпионскую деятельность Абдаладзе, боролся в его защиту и ждет его возвращения на работу. Тикарадзе отметил, что с этой точки зрения законодательство не создает никаких препятствий.

ТБИЛИСИ, 23 июл - Новости-Грузия. Медиа объединению «Алиа холдинг» хотелось бы, чтобы фоторепортер Георгий Абдаладзе продолжил на него работать, - заявил официальный представитель "Алиа холдинг", журналист Дмитрий Тикарадзе, передает агентство InterpressNews.

По словам Тикарадзе, «Алиа холдинг» не верит в шпионскую деятельность Абдаладзе, боролся в его защиту и ждет его возвращения на работу. Тикарадзе отметил, что с этой точки зрения законодательство не создает никаких препятствий.

InterpressNews обратился и к Европейскому пресс-фото-агентству EPA с вопросом о том, намерено ли оно продолжить сотрудничество с Зурабом Курцикидзе, который был его представителем в Грузии. Ответ ожидается в ближайшее время.

Зураб Курцикидзе (представитель Европейского пресс-фото-агентства EPA в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга, тоже фоторепортер Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе (фоторепортер МИД и "Алиа холдинг") 7 июля были задержаны сотрудниками контрразведки МВД Грузии по обвинению в шпионаже, им было предъявлено обвинение по 314-й статье УК Грузии. Тбилисский городской суд 9 июля приговорил Курцикидзе, Абдаладзе и Ираклия Геденидзе к предварительному заключению на время следствия, Натия Геденидзе была выпущена под залог 10 тыс лари. Затем, 22 июля, Главная прокуратура сообщила, что заключила с обвиняемыми процессуальные соглашения, и отметив, что "обвиняемые, в присутствии адвокатов, не только признались в содеянном преступлении, но и своевременно представили департаменту контрразведки МВД Грузии детальную информацию, важную для безопасности Грузии", обратилась к суду с ходатайством о присуждении им условных сроков заключения. Суд в тот же день удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры, приговорив Зураба Курцикидзе – к 3-м годам условно, Георгия Абдаладзе и Ираклия Геденидзе – к 4 годам условно, и Натию Геденидзе – к 1,5 годам условного заключения. После чего суд принял решение об освобождении фоторепортеров из зала суда.

Лента новостей
0