Грузинские фотографы освобождены после осуждения условно за шпионаж

Подписаться
...На выходе из зала суда фотографов встретили коллеги журналисты и заплаканные родственники, которые целовали и обнимали их. Фоторепортеры не дали никаких комментариев. Арест обвиняемых вызвал бурю возмущения в Грузии и призывы рассекретить материалы следствия.

ТБИЛИСИ, 23 июл - Новости-Грузия.

издание, автор - Associated Press, США

источник - Иносми.ру

... Трое грузинских фотографов в пятницу были признаны виновными в шпионаже в пользу России, но были освобождены в зале суда после получения условных сроков на 45-минутном судебном процессе.

Ираклий Геденидзе, личный фотограф грузинского президента, Зураб Курцикидзе из агентства European Pressphoto и Григорий Абдаладзе, работавший на МИД Грузии, а также работавший фрилансером на агентство Associated Press, были задержаны в начале июля по обвинению в шпионаже. Несмотря на заявления о собственной невиновности, все трое позже признались в передаче российским спецслужбам важной информации.

На выходе из зала суда фотографов встретили коллеги журналисты и заплаканные родственники, которые целовали и обнимали их. Фоторепортеры  не дали никаких комментариев. Арест обвиняемых вызвал бурю возмущения в Грузии и призывы рассекретить материалы следствия.

Дело еще больше усилило и без того напряженные отношения между Россией и Грузией, бывшей советской республикой. Россия назвала аресты и обвинения в шпионаже фабрикацией.

В пятницу обвиняемые подписали  процессуальное соглашение, в котором им назначалась условная мера наказания, учитывая ценность информации, предоставленной следствию. Вскоре после этого судья Звиад Эсебуа вынес обвинительный приговор в отношении трех фотографов и освободил их с условными наказаниями.

Судья приговорил Абдаладзе и Геденидзе к четырем годам условно, Курцикидзе к трем условно, и жену Геденидзе, Натию, за «содействие шпионажу» к полутора годам условно.

Выданные сроки коротки для обвинений в шпионаже, а также не связаны с ранними заявлениями следователей о том, что Курцикидзе был лидером группы.

Прокуроры сначала заявили, что дело подзащитных будет рассматриваться в суде 1 сентября, потому пятничное соглашение и судебный процесс вызывают у некоторых вопрос о законности.

Эка Беселия, глава движения «Солидарность с незаконными политзаключенными», заявила, что правительство «проиграло», пытаясь найти хоть одно доказательство вины фотографов.

«Они так поспешили, потому что у них нет настоящих доказательств», - заявила она AP. «Существуют хорошие причины для пересмотра дела и повторного слушания, потому что нет ни одного доказательства вины этих людей».

Но Сосо Цинцадзе, ректор частной Дипломатической академии, сказал, что «вполне возможно, что фотографы предоставили им столько информации о российских спецслужбах, что это заработало им свободу».

Прокуроры обвинили Курцикидзе и Абдаладзе в связях с российскими спецслужбами и предоставлении им секретной информации. Фотограф президента Ираклий Геденидзе и его жена были обвинены в содействии Курцикидзе и Абдаладзе.

Переданная информация включает в себя планы этажей офисов грузинского президента Михаила Саакашвили и подробности его рабочего расписания и  путешествий.

Перед пятничным 45-минутным судом прокуратура выпустила сообщение о достижении процессуального соглашения. Прокуроры заявили, что фотографы не только признали собственную вину, но и предоставили грузинским властям важную информацию о работающих в Грузии секретных российских агентах, а также их планах и способах коммуникации.

Прокуратура заявила, что опубликует некоторые документы дела, доказывающие вину обвиняемых.

Абдаладзе также работал фрилансером, иногда для агентства AP. Его самым последним заданием для агентства была съемка демонстраций оппозиции в мае и их столкновений с полицией.

издание, автор - Associated Press, США

источник - Иносми.ру

Лента новостей
0