В 2011 году Грузия будет экспортировать минимум 100 тыс тонн гибридной кукурузы

Подписаться
Программа по способствованию производству кукурузы является инициативой министерства сельского хозяйства Грузии, цель которой повышение урожайности и качества, произведенной кукурузы.

ТБИЛИСИ, 23 июл – Новости-Грузия. Министерство сельского хозяйства Грузии в 2011 году планирует экспортировать минимум 100 тыся тонн гибридной кукурузы, заявил глава сельскохозяйственного ведомства Бакур Квезерели.

Министр сообщил об этом намерении, представляя предварительные результаты программам по способствованию производству зерновых культур - пшеницы и кукурузы, которые были завезены из Америки.

"В этом году мы предполагаем вывезти в соседние страны на экспорт минимум 100 тысяч тонн кукурузы, это станет дополнительным источником дохода. Будет создан дополнительно экспортный продукт, что важно в целом для экономики", - заявил Квезерели.

По словам главы ведомства, на днях закончился процесс мониторинга полей, засеянных кукурузой, которые оценены намного лучше, чем удовлетворительные.

"Ожидается, что средняя урожайность составит 6 тонн (с гектара), что втрое больше по сравнению с показателями за прошлые годы", - заявил министр.

Корпорация сельского хозяйства в рамках способствования производству кукурузы с 1 марта 2011 года начала выдачу семян высококачественной сертифицированной кукурузы в регионах Грузии.

Программа по способствованию производству кукурузы является инициативой министерства сельского хозяйства Грузии, цель которой повышение урожайности и качества, произведенной кукурузы. В рамках программы, которую осуществляет Корпорация сельского хозяйства, предусмотрено обеспечение фермеров семенами кукурузы гибридного типа.

Представленный семенной материал характеризуется обильной и стабильной урожайностью, высокой устойчивостью в отношении широкого спектра заболеваний  и высокой засухоустойчивостью. В рамках проекта представлены четыре разновидности кукурузы.

Компания "Pioneer", победившая в тендере, на сегодняшний день владеет 30% семенного материала кукурузы на мировом рынке.

В октябре 2010 года министерство сельского хозяйства Грузии сообщило, что начинает проект по производству кукурузы в рамках программы по производству зерновых культур.

Лента новостей
0