Президент Грузии осмотрел в Батуми новую галерею Русудан Петвиашвили

Подписаться
"Когда инициативу проявляет Русудан Петвиашвили, которая является художником действительно мирового уровня и нашей гордостью, мы все должны брать с нее пример. Эта галерея станет центром искусства", заявил президент Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 июл - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили 21 июля в Батуми побывал на презентации галереи Русудан Петвиашвили и Арт-кафе, открывшиеся выставкой совместных работ Русудан Петвиашвили и ее брата, скульптора Дмитрия Петвиашвили, сообщает официальный сайт президента Грузии.

Известная художница разъяснила, что в будущем это выставочное пространство будет принимать и других авторов. Как она отметила, каждую субботу-воскресенье в галере смогут представлять свое творчество не только художники, но и начинающие писатели и музыканты. Согласно словам Михаила Саакашвили, для возрождения культурной жизни в Батуми необходимо часто проводить такие мероприятия.

"Открытие галереи имени Русудан Петвиашвили является культурным событием. Это модель того, каким должен быть образ новой Грузии и нового Батуми. И вообще, этот район очень оживился, но, с этой стороны, можно сказать, у нас проблемы - вчера мы открыли гостиницу «Рэдиссон», к концу будущего года откроются новые большие гостиницы и именно потому, что в Батуми многое делается, в будущем году будет серьезная нехватка таких мест для гостей", - сказал президент.

"Исходя из этого, все владельцы маленьких, даже семейных гостиниц на несколько номеров, сколько бы денег не вложили, возместят затраты, максимум, через два-три сезона. Для них этот бизнес будет очень выгодным, поэтому, многие должны думать об открытии таких гостиниц и кафе. Вам известно, что в старом Батуми мы все делаем. Недавно мы пришли в одно место, куда подвели улицы, поменяли все коммуникации, основательно отремонтировали дома - начиная от фундамента, кончая фасадами", отметил Саакашвили.

"Одним словом, цена домов в Батуми выросла в 7-10 раз по сравнению с той, что была два года назад. Перед домами вокруг многие выставили по два стула и стола и открыли маленькие кафе. Недавно со мной заговорила женщина 40-45 лет и сказала: Хорошо, что сделано столько всего, большое спасибо за то, что нам все отремонтировали, мы вас очень любим, но если позаботитесь и о таких бедных людях, как мы, мы будем благодарны еще больше. По-моему, уже время преодолеть эту психологию. Здесь есть все для того, чтобы эти семьи жили лучше, но они должны и сами проявить немного инициативы. Это очень важно. Когда инициативу проявляет Русудан Петвиашвили, которая является художником действительно мирового уровня и нашей гордостью, мы все должны брать с нее пример. Эта галерея станет центром искусства. Сезон здесь будет продолжаться минимум 5-6 месяцев. Сейчас главное, чтобы приходили люди и вносили оживление своей активностью", - заявил президент Грузии.

Михаил Саакашвили говорил также о творчестве Русудан Петвиашвили и отметил, что в ее работах отражена борьба добра со злом.

"Творчество Русико, лично меня, приводит в очень хорошее настроение. Вам известно, что много ее работ есть и в президентском дворце, и мы также дарим их иностранным лидерам. Может быть, кто-то считает, что искусство должно быть трагическим, но я так не думаю. На всех этих работах изображена борьба добра со злом, в которой всегда побеждает добро. Это, действительно, очень глубокое искусство", - отметил Саакашвили.

Лента новостей
0