МИД Грузии пока не знает, когда привезут на родину тело погибшей на острове Утойя

Подписаться
"Грузинские дипломаты, находящиеся на месте, ведут переговоры с норвежской стороной о транспортировке тела по мере возможности в короткие сроки", - сообщила представитель МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 29 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. МИД Грузии пока не знает, когда будет транспортировано тело погибшей в результате теракта на острове Утойя Тамты Липартелиани на родину, ведутся переговоры с норвежской стороной, сообщила в пятницу "Новости-Грузия" представитель пресс-службы министерства.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

"Грузинские дипломаты, находящиеся на месте, ведут переговоры с норвежской стороной о транспортировке тела по мере возможности в короткие сроки", - сообщила представитель МИД Грузии.

Накануне грузинская сторона официально получила информацию об опознании среди погибших на острове Тамты Липартелиани, которая в течение шести дней считалась пропавшей. По данным МИД Грузии, тело девочки с двумя огнестрельными ранениями в спину было найдено в воде.

Вместе с тем, внешнеполитическое ведомство Грузии сообщило, что Норвегия берет на себя все затраты  за доставку тела в Грузию, а также компенсацию семьям погибших.

Как передает грузинская телекомпания "Рустави-2", норвежская сторона пообещала родителям погибшей девочки, допустить исключение и ускорить предусмотренные в подобных случаях норвежским законодательством процедуры.

Вероятно, тело Липартелиани будет доставлено на родину на следующей неделе.

По данным телекомпании, родители девочки находятся в гостинице госпиталя, расположенного  в пригороде Осло и где проходят реабилитацию пострадавшие.

Во время теракта в молодежном лагере находилась еще одна гражданка Грузии Натия Чхетиани, которая вскоре связалась с консульством. По данным МИД Грузии, на этом этапе она не хочет покидать Норвегию.

Обе девушки вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели, на факультете социальных наук, по специальности "международные отношения", и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в лагерь в Норвегии.

Как говорится на сайте "Молодых социалистов", Натия Чхетиани является председателем молодежной организации, а Тамта Липартелиани была секретарем международного комитета организации.

Лента новостей
0