Оппозиция вызывает в парламент министра экономики Грузии

Подписаться
"Мне пока конкретно не известно, кто стоит за компанией "Альфа-ком", но то, что это происходит за год до выборов, означает, что за этим процессом стоят интересы властей", - заявил председатель фракции Георгий Цагареишвили.

ТБИЛИСИ, 29 июл - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Новая оппозиционная фракция "Единство за справедливость" вызывает министра экономики и устойчивого развития Грузии Веру Кобалия в парламент с тем, чтобы на следующей неделе в понедельник получить разъяснения о дальнейшей судьбе тбилисской телевизионной вышки.

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии приняло решение вынести на аукцион право на управление в течение четырех лет организацией ООО "Альфа-ком" (бывший Телерадиоцентр Грузии), которая распоряжается телевышкой. По данным министерства, компании, 100% долей которой владеет государство, принадлежит 91 здание и сооружение.

"Мне пока конкретно не известно, кто стоит за компанией "Альфа-ком", но то, что это происходит за год до выборов, означает, что за этим процессом стоят интересы властей. Эти подозрения укрепляет и то, что этот процесс проходит закрыто и до сегодняшнего дня все это туманно", - заявил председатель фракции Георгий Цагареишвили на пресс-конференции в пятницу.

В 2012 году в Грузии пройдут парламентские выборы.

Если Кобалия не сможет прийти в парламент, фракция требует, чтобы пришел тот ее заместитель, "который компетентно сможет ответить на вопросы".

Официальное обращение фракции уже получила заместитель парламентского секаря правительства Хатуна Капанадзе.

Ранее Кобалия заявила журналистам, что процесс проходит прозрачно. По ее словам, телевышка не продается, а будет передана в управление на четыре года компании, которая победит на аукционе. В аукционе, как отметила министр, может принять участие любая заинтересованная компания, которая сможет вложить инвестиции в 12 миллионов долларов и, которая сможет улучшить обслуживание и обновить технику.

Прием заявок на участие в аукционе начался 18 июля и продлится до 1 августа. Аукцион состоится 1 августа.

Решение министерства экономики ранее раскритиковали представители "Грузинской партии" и Лейбористской партия.

Оппозиционеры опасаются, что телевышка окажется в руках лояльной по отношению к властям компании, которая повысит стоимость лицензии, и ее смогут приобретать лишь правительственные каналы.

Лента новостей
0