В Тбилиси прошла акция протеста "Я тоже беженец"

Подписаться
"Президент Грузии не выполнил свое обещание, вынужденно перемещенных лиц ежедневно выселяют из столицы", - заявил один из организаторов акции Александр Шаламберидзе.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Акция протеста "Я тоже беженец" прошла в пятницу перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси с требованием выполнить обещания, которые были даны вынужденно перемещенным лицам из Абхазии и Цхинвальского региона.

"Президент Грузии не выполнил свое обещание, вынужденно перемещенных лиц ежедневно выселяют из столицы. Эти люди требуют предоставить им жилье в таком месте, где будут возможности трудоустройства. Они требуют элементарных условий для жизни, либо возвращения туда, где они жили в течении многих лет", - заявил один из организаторов акции, бывший член оппозиционной "Партии народа" Александр Шаламберидзе.

По его словам, Саакашвили не выполнил обещание, которое он дал перед выборами, заявив, что все вынужденно перемещенные лица, проживающие в столице, станут тбилисцами.

Большинство выселенных из столицы лиц оказались без крыши над головой. Некоторые живут у родственников, либо снимают квартиры, сообщил Шаламберидзе.

"В руках действующей власти ни у кого нет гарантий, что завтра и послезавтра они не окажутся перед аналогичной проблемой, поэтому наша цель – разделить проблемы других, чтобы общество было едино", - отметил Шаламберидзе.

Между тем он сообщил, что акция носит символичный характер и поэтому в ней приняли участие не только вынужденно перемещенные лица, но и другие жители столицы.

Вынужденно перемещенные лица, а также общество в целом должны активизироваться, с тем, чтобы власти под их давлением выполнили выдвигаемые требования, заявил в свою очередь представитель Консервативной партии, один из организаторов акции Лаша Чхартишвили.

"Призываю всех избавиться от страха и активнее выразить поддержку и солидарность с вынужденно перемещенными лицами", - отметил Чхартишвили.

По его данным, на следующей неделе подобная акция протеста планируется у здания ООН в Тбилиси.

Процесс выселения беженцев из мест временного проживания в грузинской столице начался летом 2010 года. Беженцы, проживающие в различных административных зданиях, были выселены и отправлены в регионы.

Вынужденно перемещенные лица были недовольные этим, почти каждый день проводили акции протеста с требованием вернуть их в прежние места проживания в Тбилиси или обеспечить их жильем в столице, где они смогли бы зарабатывать на жизнь.

Последнее выселение было осуществлено 18 июля из четырех мест компактного проживания в Тбилиси.

Министерство по делам беженцев и расселению лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии распространило заявление в котором сказано, что, эти лица незаконно проживают в вышеуказанных зданиях на протяжении двух лет. Им предлагаются альтернативные, отремонтированные жилплощади в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Самегрело (Западная Грузия), которые будут переданы им в собственность. Помимо этого, им передаются земли и помощь в их обработке. Кроме того, у них есть социальные пакеты.

Между тем, в министерстве отметили, что "та часть беженцев, которым государство один раз уже выделило жилплощадь, другое жилье не получат".

Лента новостей
0