В Тбилиси и Батуми вскоре начнут выдавать современные электронные удостоверения личности

Подписаться
С помощью этого документа можно будет идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Выдача современных электронных удостоверений на первом этапе начнется в Тбилиси и Батуми, в частности, с 1 августа, а с сентября подобные документы можно будет получить в масштабе всей страны, заявил заместитель министра юстиции Грузии Георгий Вашадзе на пресс-конференции в пятницу.

"Не смотря на место регистрации, граждане смогут получать ID-карты в Домах юстиции и в любых территориальных службах Агентства гражданского реестра", - заявил Вашадзе.

По его словам, до сих пор для изменения или восстановления удостоверений личности, приходилось ехать в места регистрации, а благодаря новому сервису, граждане смогут сэкономить время и деньги.

"Важно, что в новом электронном удостоверении личности не указан адрес граждан. Если человек изменит местожительства, он не будет обязан менять ID карту", - подчеркнул замминистра.

ID-карта - это высокотехнологическое удостоверение личности, которое максимально защищено от фальсификации. С помощью этого документа можно будет идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме этого,  ID-карта дает возможность делать цифровые подпись на электронных документах, и согласно действующему законодательству, такие документы имеют юридическую силу.

"Новые удостоверения личности позволят улучшить качество предоставления услуг, увеличат эффективность ведения бизнеса, а также будут способствовать внедрению в Грузии инноваций и новых технологий", - отметил Вашадзе.

Лента новостей
0