Тбилисский горсуд приступил к существенному рассмотрению дела экс-шефа Погранполиции

Подписаться
На судебном заседании в пятницу были заслушаны показания генерал-майора в отставке Гии Учава, проходящего по делу о вооруженных провокациях на акциях "Народного собрания" в мае этого года.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В Тбилисском городском суде в пятницу началось рассмотрение по существу дела бывшего руководителя Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, обвиняемого в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой.

Судебное заседание проходило в отсутствии Бицадзе, местонахождение которого неизвестно уже два месяца.

Как сообщил корр. "Новости-Грузия" адвокат Леван Самушия, на сегодняшнем процессе были заслушаны показания генерал-майора в отставке Гии Учава, проходящего по делу о вооруженных провокациях на акциях "Народного собрания" в мае этого года.

"Могу сказать однозначно, что показания Учава полностью абсурдны и они не основываются ни на каких веских аргументах. В этих показаниях было много взаимоисключающих моментов", - заявил представитель защиты Бицадзе.

По информации Самушия, на будущей неделе со вторника ежедневно в Тбилисском горсуде будет проходить процесс заслушивания свидетельских показаний по делу Бадри Бицадзе.

Предварительные слушания по делу прошли на прошлой неделе, защита выступила с ходатайством о допросе 65 свидетелей, в том числе Главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили и лидеров "Народного собрания" - Нино Бурджанадзе, Гии Бурджанадзе, Ноны Гаприндашвили, Ираклия Батиашвили.

Бадри Бицадзе обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней, до разгона спецназом в ночь на 26 мая.

Тбилисский городской суд на основе ходатайства Главной прокуратуры страны изменил супругу экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе - Бицадзе меру пресечения – залог на арест. Решение было принято исходя из того, сто Бицадзе не внес установленный ранее судом залог.

Ранее защита Бицадзе уже обращалась в Апелляционный суд с требованием упразднить решение Тбилисского городского суда об избрании в виде меры пресечения залога, в частности 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов), но требование не было удовлетворено.

Сторона защиты также обратилась к представителям правоохранительных органов страны с требованием не допустить проведения судебных процессов по делу Бицадзе без его присутствия.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

В деле Бицадзе говорится, что 26 мая члены "клятвенников" (структуры "Народного собрания") по поручению Бицадзе использовали "коктейли Молотова" и другие предметы, которыми оказали сопротивление полиции.

Вскоре Бадри Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет)".

Лента новостей
0