"Уральские авиалинии" с 24 августа будут летать в Грузию

Подписаться
Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 24 августа начинает выполнять прямые рейсы по маршрутам Москва-Кутаиси-Москва и Екатеринбург-Тбилиси-Екатеринбург.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июл - Новости-Грузия. Авиакомпания "Уральские авиалинии", один из крупнейших авиаперевозчиков России, в августе после долгого перерыва вновь начнет осуществлять прямые рейсы из Екатеринбурга и Москвы в Грузию, говорится в сообщении компании в пятницу.

Самолеты авиакомпании перестали летать в Грузию летом 2001 года.

"Прямое авиасообщение с Грузией вновь восстановлено после многолетнего перерыва. Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 24 августа начинает выполнять прямые рейсы по маршрутам Москва-Кутаиси-Москва и Екатеринбург-Тбилиси-Екатеринбург", - говорится в сообщении.

Уточняется, что рейсы из Москвы будут осуществляться два раза в неделю, по средам и пятницам, из аэропорта "Домодедово", из екатеринбургского аэропорта "Кольцово" - один раз в неделю, по средам.

В сообщении отмечается, что "Уральские авиалинии" станут второй авиакомпанией после S7 Airlines, выполняющей рейсы из России в Грузию.

ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" входит в число 10 ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. Основу парка воздушных судов составляют самолеты европейского концерна Airbus. На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 17 самолетов А320 и два А321.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией разорваны с осени 2008 года, после августовской войны и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь прекращены после августовского конфликта 2008 года. После этого регулярно предпринимались попытки возобновить авиасообщение на уровне чартеров.

Первые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси после 2008 года по разрешению Минтранса РФ совершила грузинская авиакомпания Airzena Georgian Airlines по случаю православных праздников Рождества и Пасхи.

В настоящее время чартерные рейсы между двумя странами осуществляют Airzena Georgian Airlines и российская "Сибирь" (S7 Airlines).

Лента новостей
0