Граждане Грузии отныне смогут получать удостоверения личности нового поколения - Минюст

Подписаться
По случаю презентации новых удостоверений личности в Батуми пройдет целый ряд мероприятий.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Дома юстиции, а также территориальные службы Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии в Тбилиси, Батуми и Рустави с понедельника начали принимать заявки на получение высокотехнологических электронных удостоверений личности - ID-карт, сообщает министерство.

ID-карты будут выдаваться в трех крупных городах страны лишь на первом этапе. С сентября желающие смогут получить этот документ в масштабе всей Грузии.

Как заявил в эфире телекомпании "Имеди" замминистра юстиции Георгий Вашадзе, с утра уже поступили 15 заявок. Стоимость документа 30 лари (около 18 долларов).

По данным Минюста, по случаю презентации новых удостоверений личности в понедельник вечером у батумского Дома юстиции состоится грандиозный концерт известной грузинской исполнительницы Нино Катамадзе. Будут исполнены известные хиты и композиции из ее нового альбома.

Кроме того, состоится презентация фильма "Грузия будущего", в котором будут отражены функции ID-карт и перспективы их использования в будущем.

На презентации будут присутствовать представители аккредитованного в Грузии дипкорпуса, международных организаций, члены правительства, а также иностранные гости, находящиеся в Батуми.

Мероприятие завершится грандиозным фейерверком, говорится в сообщении Минюста.

ID-карта - это высокотехнологическое удостоверение личности, которое максимально защищено от фальсификации. С помощью этого документа можно будет идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме этого,  ID-карта дает возможность делать цифровые подпись на электронных документах, и согласно действующему законодательству, такие документы имеют юридическую силу.

В новом удостоверении личности не указан адрес проживания, получить документ можно будет вне зависимости от места регистрации.

Лента новостей
0