Оппозиция обвиняет главу Минэкономики Грузии в игнорировании парламента

Подписаться
Представители оппозиционной фракции "Единство за справедливость" усомнились в том, что причиной неявки министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия в парламент стала ее командировка.

ТБИЛИСИ, 1 авг – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Новая оппозиционная фракция "Единство за справедливость" обвинила в игнорировании парламента министра экономики и устойчивого развития Грузии Веру Кобалия, которая в понедельник не явилась на заседании фракции.

Министерство экономики приняло решение вынести на аукцион право на управление в течение четырех лет организацией ООО "Альфа-ком" (бывший Телерадиоцентр Грузии), которая распоряжается тбилисской телевизионной вышкой. Оппозиционеры хотели получить от министра разъяснения о дальнейшей судьбе телевышки.

Представители фракции усомнились в том, что причиной неявки министра в парламент стала ее командировка.

"По нашим данным, министр находится в Батуми. Кроме того, у нее семь заместителей и мог прийти один из них. Но этим шагом министр подчеркнула свое безразличие в отношении парламента", - заявил председатель фракции Георгий Цагареишвили на заседании в понедельник.

По его словам, Кобалия нарушила закон "О регламенте", согласно которому представители правительства обязаны объявляться в парламенте по требованию фракции.

В свою очередь другой представитель фракции Дмитрий Лордкипанидзе отметил, что сегодняшний день был экзаменом для министра экономики.

"Кобалия не прошла тест, так как не пришла в парламент и не стала отвечать на наши вопросы", - считает оппозиционер.

Представители же неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов Грузии", которые присутствовали на заседании фракции, заявили, что детали аукциона "слишком туманные". НПО просило министерство приостановить аукцион, но их мнение не было учтено.

Ранее Кобалия заявила журналистам, что процесс проходит прозрачно. По ее словам, телевышка не продается, а будет передана в управление на четыре года компании, которая победит на аукционе. В аукционе, как отметила министр, может принять участие любая заинтересованная компания, которая сможет вложить инвестиции в размере 12 миллионов долларов, улучшить обслуживание и обновить технику.

Прием заявок на участие в аукционе начался 18 июля и продлится до 1 августа, когда непосредственно состоится аукцион.

Решение министерства экономики ранее раскритиковали "Грузинская партия" и лейбористы.

Оппозиционеры опасаются, что телевышка окажется в руках лояльной по отношению к властям компании, которая повысит стоимость лицензии, и ее смогут приобретать лишь правительственные каналы.

Лента новостей
0