В России в День ВДВ - инциденты на ряде рынков, где торгуют азербайджанцы

Подписаться
По сообщению газеты «Известия», празднование Дня Воздушно-десантных войск закончилось стычками «голубых беретов» с торговцами и охранниками магазина в центре Москвы.

ТБИЛИСИ, 2 авг - Новости-Грузия. День ВДВ, который сегодня отмечают в России, не обошелся без происшествий. Как сообщают российские СМИ, сразу в нескольких городах России произошли стычки пьяных десантников с выходцами из Кавказа, сообщает портал Vesti.AZ.

Так, примерно в 14.00 полиция остановила толпу десантников, пытавшихся устроить драку на овощной базе, расположенной на улице Урицкого в Ульяновске. Около 20 «вдвшников» собрались у входа на базу с явным намерением померяться силами с кавказцами - торговцами фруктами и овощами. Но полиция помешала их планам. Несмотря на превосходящие силы десантников, а их оказалось в два раза больше, чем стражей порядка, парней в голубых беретах удалось остановить, а позже и препроводить в отделение полиции. Всем им выписаны протоколы об административном правонарушении за нахождение в пьяном виде. Сейчас возле овощной базы продолжают дежурство несколько экипажей патрульно-постовой службы. Кстати, ульяновские полицейские предупреждали сотрудников базы о возможных инцидентах в день десантника и предлагали сегодня не работать. Но торговля оказалась важней.

В Казани (Республика Татарстан) также не обошлось без инцидентов. Информация об огромной толпе людей в тельняшках, направляющихся в сторону рынка на Адоратского (торгуют в основном азербайджанцы), поступает от многих пользователей в социальных сетях. По предварительной информации, на номер 112 поступают сообщения от перепуганных жителей окрестных домов, а выходцы с Кавказа, которые работают на рынке, готовятся к обороне. Пока неизвестно, что происходит возле рынка.

В эти же минуты поступают сообщения о том, что в Москве «голубые береты» пытаются настигнуть не понравившихся им торговцев цветами, среди которых, как известно, преобладают уроженцы Азербайджана.

По сообщению газеты «Известия», празднование Дня Воздушно-десантных войск закончилось стычками «голубых беретов» с торговцами и охранниками магазина в центре Москвы. Как рассказали «Известиям» очевидцы произошедшего, большая группа десантников собралась на площади между Киевским вокзалом и торговым центром «Европейский». Люди в тельняшках пытались напасть на торговцев цветами неславянской внешности, но те среагировали быстро, бросившись врассыпную. В итоге цветочники нашли убежище в торговом центре, куда охрана не пускает десантников. Отмечающих свой праздник «голубых беретов» такая ситуация явно разозлила. Они пытаются штурмовать двери «Европейского». Вся охрана торгового комплекса стянута к входам в здание.

Vesti.Az продолжает отслеживать ситуацию. Мы пытаемся связаться с главами азербайджанских диаспор в этих городах, однако пока безуспешно.

Как только что сообщил корреспонденту Vesti.Az член Совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Ровшан Алиев, информации о пострадавших в результате инцидента в Москве на площади между Киевским вокзалом и торговым центром «Европейский» пока не поступало.

«Я только что разговаривал с нашими соотечественниками - владельцами цветочных ларьков, которые работают в той части города. Никто из них не пострадал. Мы каждые 10-15 минут созваниваемся и уточняем ситуацию.

Что же касается торгового центра «Европейский», то туда уже стянуты военнослужащие Внутренних войск МВД и омоновцы, которые пытаются оттеснить вдвшников», - рассказал Р. Алиев.

источник - портал Vesti.AZ.

Лента новостей
0