Тело погибшей в Норвегии девушки доставят в Тбилиси в ночь на четверг - МИД

Подписаться
По данным грузинской стороны, официальные процедуры, необходимые для транспортировки тела погибшей, уже завершены.

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Тело Тамты Липартелиани, погибшей в результате теракта в молодежном лагере на норвежском острове Утойя 22 июля, доставят на родину в ночь на четверг, сообщила "Новости-Грузия" представитель пресс-службы МИД Грузии в среду.

Тело гражданки Грузии с двумя огнестрельными ранами в спину было обнаружено спустя шесть дней после теракта.

По данным грузинской стороны, официальные процедуры, необходимые для транспортировки тела погибшей, уже завершены.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что  гибель девушки является огромной трагедией для всей страны.

Во время теракта в молодежном лагере находилась еще одна гражданка Грузии Натия Чхетиани, которая вскоре связалась с консульством.

Обе девушки вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели, на факультете социальных наук, по специальности "международные отношения", и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации "Молодые социалисты", от которой и поехали в лагерь в Норвегии.

Как говорится на сайте "Молодых социалистов", Натия Чхетиани является председателем молодежной организации, а Тамта Липартелиани была секретарем международного комитета организации.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта задержан норвежец Андерс Брейвик.

Лента новостей
0