Провокационные шаги России не способствуют ее вступлению в ВТО - замминистра

Подписаться
Грузия, как сторона, настроенная на конструктивный диалог, желает успешного завершения диалога, но пока сложно делать какие-либо прогнозы, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе назвал еще одним провокационным шагом внесение на ратификацию в законодательный орган России соглашения с Абхазией о сотрудничестве в таможенных делах, и отметил, что это не способствует вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию соглашение между Россией и Абхазией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах 28 июля. Соглашение было подписано в Сухуми 16 октября 2010 года.

"Естественно такого типа провокационные шаги не помогают России в ее стремлении стать членом Всемирной торговой организации", - заявил Капанадзе в интервью "Радио Свобода", которое было обнародовано в понедельник.

По словам Капанадзе, Грузия как сторона, настроенная на конструктивный диалог, желает успешного завершения диалога, но пока сложно делать какие-либо прогнозы. Все зависит от того, насколько Россия хочет вступить в ВТО и насколько Москва готова к компромиссам.

"Посмотрим, пока очень сложно угадать, в каком направлении пойдут переговоры. Сейчас разговор продолжается, но это не означает, что мы близки к соглашению, либо то, что мы далеки от соглашения", - отметил Капанадзе.

Между тем, сообщил он, что "для сближения позиций сторон на техническом уровне будут работать таможенные эксперты".

Как сообщает "Радио Свобода", следующий пятый раунд переговоров состоится в сентябре. Последняя встреча прошла 28 июля.

Действия российского президента ранее осудил МИД Грузии.

"На фоне, когда грузинская сторона выражает готовность начать решать проблемы, существующие между Россией и Грузией, и делает конкретные шаги для этого, подобный шаг президента России еще раз показывает то, что Россия не хочет вести переговоры с Грузией в конструктивном режиме", - говорится в заявлении грузинского МИД.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Основным вопросом на переговорах по ВТО грузинская сторона ставит легализацию таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках. Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на этих участках, так как они де-юре являются грузино-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Соглашение между Россией и Абхазией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах было разработано в целях реализации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией от 17 сентября 2008 года и направлено на укрепление сотрудничества в области таможенного дела и борьбы с таможенными правонарушениями, облегчение пассажирского и грузового сообщения, обеспечение правильного взимания таможенных платежей и соблюдение установленных в соответствии с законодательством сторон запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Лента новостей
0