Ряд мероприятий пройдет в Гори в память жертв августовской войны

Подписаться
На центральной площади Гори будет организована выставка "Помним август", "Акция свеч", покажут фильм о российско-грузинской войне "5 дней в августе", а также пройдут другие мероприятия.

ТБИЛИСИ, 5 авг. – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Целый ряд мероприятий пройдет в понедельник в регионе Шида Картли в связи с третьей годовщиной трагических событий августа 2008 года, сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона.

Жертвами российско-грузинской войны, по официальным данным, стали 413 человек, из них 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц. Ранены были 2 тысячи 234 человека.

По данным администрации Шида Картли, в Государственном драматическом театре имени Георгия Эристави в Гори пройдет спектакль "Горячий август", а на центральной площади Гори будет организована выставка "Помним август" и "Акция свеч" на фоне грузинской карты.

Кроме того, на площади будет показан фильм о российско-грузинской войне "5 дней в августе", на котором будут присутствовать грузинские актеры и продюсеры картины. Фильм снял голливудский режиссер Ренни Харлин, а среди исполнителей главных ролей такие известные актеры, как Руперт Френд, Вел Килмер и Энди Гарсия.

Кроме того, министерство здравоохранения проведет акцию, в рамках которой в течение всего дня жители Гори смогут пройти бесплатное медицинское обследование.

В это же день возложат венки к Мемориалу героев, а в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы в Гори пройдет служба. Состоится панихида по погибшим.

Между тем, в селе Шиндиси возведут поминальный крест.

Лента новостей
0