Медведев внес в Госдуму РФ соглашения о российских базах в Абхазии и ЮО

Подписаться
"Внесение соглашений с республиками о создании на их территории российских военных баз - это четкий и ясный ответ России, наша страна и впредь будет выполнять обязательства по договоренности с Абхазией и Южной Осетией", - подчеркнул депутат.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия. Российские военные базы на территории сепаратистских республик Абхазии и Южной Осетии "будут являться гарантом безопасности в этом регионе и удержат Грузию от опрометчивых шагов", - заявил журналистам в понедельник 8 августа депутат-единоросс Дмитрий Саблин.

В понедельник 8 августа президент РФ Дмитрий Медведев внес на ратификацию в ГД соглашение с де-факто властями Абхазии о российской базе на территории республики. Ранее в нижнюю палату было внесено соглашение о создании российской военной базы в Южной Осетии. В августе 2008 года РФ признала независимость этих республик, стороны подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Затем были заключены соглашения, на основе которых в Южной Осетии и Абхазии находятся российские военные: в Абхазии дислоцирована седьмая военная база Южного военного округа, в Южной Осетии - четвертая, сообщает РИА Новости.

"Расположение российских военных баз на территории республик будет являться надежным оплотом безопасности в регионе в целом", - уверен парламентарий.

Он напомнил, что заверения нынешнего грузинского руководства об отказе от применения военной силы так и не получили юридического подтверждения в виде двусторонних договоренностей с республиками.

"Принятие в конгрессе США резолюции, в которой территории Абхазии и Южной Осетии рассматриваются как аннексированные грузинские территории, говорит о том, что силы, пытающиеся рассорить народы, разжечь вооруженные конфликты в этом регионе, не успокоились после событий августа 2008 года, и по-прежнему предпринимают определенные шаги, в том числе во властных структурах на Западе, чтобы продвигать свои интересы на Кавказе, прикрываясь "законными" требованиями "демократического режима" Саакашвили", - считает Саблин.

По его словам, "цель таких действий ясна - дестабилизировать ситуацию в регионе, установив свои "правила игры" в ущерб интересам проживающих здесь народов".

"Внесение соглашений с республиками о создании на их территории российских военных баз - это четкий и ясный ответ России, наша страна и впредь будет выполнять обязательства по договоренности с Абхазией и Южной Осетией, обеспечивая стабильное развитие государств в регионе", - подчеркнул депутат, сообщает агентство.

Лента новостей
0