Давид Бакрадзе - самый активный грузинский политик в Facebook - газета

Подписаться
Больше всех "друзей" в социальной сети Facebook у мэра Тбилиси Георгия (Гиги) Угулава.

ТБИЛИСИ, 9 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе оказался самым активным грузинским политиком в Facebook, хотя больше всех "друзей" у мэра Тбилиси Георгия (Гиги) Угулава, пишет в понедельник грузинская газета "Резонанси" по итогам наблюдения за активностью политиков в социальной сети.

По словам автора статьи, грузинские политики, как представители власти, так и оппозиции, в последнее время активизировались на Facebook. Страницы систематически обновляются – обнародуется информация о деятельности того или иного органа власти или партии, анонсы и инициативы.

К примеру, 8 июля на странице спикера парламента появилось объявление следующего содержания: "Друзья спасибо всем за поддержку и добрые желания. С целью активизации коммуникации предлагаю идею: когда количество моих друзей на  Facebook достигнет 10 тысяч, методом случайного отбора я выберу из них 10 человек, которых мы пригласим в парламент, устроим ознакомительный тур и потом все вместе поедем обедать. Приемлема такая идея?". Статус одобрили около 500 человек.

По данным газеты, вскоре число друзей Бакрадзе достигло 12 тысяч. Как и было обещано, он уже отобрал десять человек, которые вскоре отправятся на экскурсию по парламенту.

Что касается Угулава, у него 40 тысяч "друзей" в Facebook. Недавно он провел конференцию в сети и ответил на вопросы населения.

Много "друзей" и у президента Грузии Михаила Саакашвили (30 тысяч), но как сообщили газете в администрации главы государства, он не зарегистрирован в этой социальной сети.

У министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуны Калмахелидзе 7 тысяч 500 "друзей". Ее страница регулярно обновляется и, как пишет газета, она не оставляет без ответа ни один актуальный вопрос. На странице Калмахелидзе можно найти ее фотографии с различных встреч.

Глава МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили не зарегистрирован на Facebook, но зато в сети есть несколько страниц, которые сделали его "фанаты". Страница одного из них объединяет 5 тысяч "друзей". Ни на одной из этих страниц невозможно найти новостей, есть лишь комментарии "друзей", следующего содержания: "Вано знаток своего дела".

Активность в социальной сети проявляет и премьер-министр Грузии Николоз Гилаури, который регулярно размещает на своей странице новости с заседаний правительства, а также свои выступления в эфире телекомпаний. У него 16 тысяч "друзей" в Facebook.

Восемь тысяч "друзей" в Facebook у мажоритарного депутата Мтацминдского района Тбилиси Арчила Гегенава. 918 "друзей" у министра обороны Грузии Бачо Ачалая.

Что касается политиков из оппозиции, к примеру, страница лидера оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы", экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания понравилась 4 тысячам 450 пользователям Facebook. На странице ежедневно размещаются новости, а также фото публичных встреч Аласания.

У одного из лидеров Республиканской партии Тины Хидашели 1 тысяча 148 отметок "Мне нравится", а у лидера "Христиан-демократического движения" Георгия Таргамадзе - 589.

У экс-спикера парламента, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе 928  друзей на странице. Между тем, на публичной странице под названием "Арестуйте Нино Бурджанадзе" более 2 тысяч 200 "Мне нравится".

У лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили 1300 "друзей" в Facebook.

Между тем, автор статьи отмечает, что не смог найти публичных страниц других политиков.

Лента новостей
0