Напряженность между Россией и Грузией нарастает - ICG

Подписаться
В докладе проанализированы все аспекты российско-грузинского противостояния, в том числе экономического, территориального, а также положение вооруженных сил двух государств, последствия августовской войны и пути выхода из положения.

ТБИЛИСИ, 9 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Напряженность между Россией и Грузией нарастает, обстановка остается взрывоопасной, считает Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group), которая накануне обнародовала доклад о российско-грузинских отношениях.

В частности, в докладе под названием "Грузия-Россия: учиться жить по-соседски" проанализированы все аспекты российско-грузинского противостояния, в том числе экономического, территориального, а также положение вооруженных сил двух государств, последствия августовской войны и пути выхода из положения.

"Спустя три года после разразившейся в августе 2008 года войны, в отношениях между Россией и Грузией снова нарастает напряженность. В обстановке, которая остается потенциально взрывоопасной, для восстановления стабильности и придания отношениям между странами позитивного импульса необходимы переговоры", - сказано в докладе.

При этом в документе отмечено, что росту взаимного недоверия способствовала ограниченность контактов после окончания боевых действий и постоянные взаимные обвинения. Кроме того, конфликт осложняется неприязнью лидеров двух стран друг к другу.

"Россия в глазах Грузии является оккупантом, который нарушает ее суверенитет и подрывает безопасность. Не смотря на то, что практически все международное сообщество считает Южную Осетию и Абхазию неотъемлемыми частями суверенной Грузии, Россия вскоре после окончания войны признала их независимость", - отмечено в докладе.

Вместе с тем аналитики и эксперты ICG говорят о военном присутствии России на этих территориях Грузии, вопреки Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"Москва, нарушая Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве Европейского Союза в 2008 году, разместила на этих двух территориях порядка 7-9 тысяч военнослужащих, сотрудников органов безопасности и пограничников, сооружает и модернизирует там свои постоянные военные базы. Около 20 тысяч человек, которые в 2008 году оказались в положении временно перемещенных лиц, до сих пор не имеют возможности вернуться домой, а в результате инцидентов, нередко происходящих вблизи административных границ, есть убитые и раненые", - заявляет Международная группа по предотвращению кризисов.

Между тем, организация считает, что власти Российской Федерации необоснованно утверждают об угрозе с грузинской стороны.

"Некоторые российские политики и официальные лица в свою очередь необоснованно обвиняют Грузию в том, что она восстанавливает свои вооруженные силы, создавая угрозу Абхазии и Южной Осетии, а также помогает радикальным исламистским группировкам на территории России", - сказано в докладе.

При этом ICG считает, что Грузии следовало бы сотрудничать с Москвой в вопросе установления отношений с республиками Северного Кавказа.

"Руководство Грузии предприняло ряд шагов по установлению отношений с республиками российского Северного Кавказа, но, во избежание недоразумений, следовало бы сотрудничать в этом вопросе с Москвой, а не действовать ей наперекор", - отмечено в докладе.

Международная организация ICG со штаб-квартирой в Брюсселе и представительствами в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне и Москве, создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов.

Организация имеет одиннадцать региональных офисов  - в Бишкеке, Боготе, Каире, Дакаре, Исламабаде, Стамбуле, Джакарте, Найроби, Приштине, Сеуле и  Тбилиси, а также  шестнадцать полевых офисов - в Абудже, Баку, Бангкоке, Бейруте, Белграде, Коломбо, Дамаске, Дили, Душанбе, Иерусалиме, Кабуле, Катманду.

Совет ICG, в который входят видные политические деятели, дипломаты, бизнесмены и представители СМИ, способствует тому чтобы отчеты организации и рекомендации получили должное внимание от лиц, которые занимаются политическими вопросами во всем мире.

 

Лента новостей
0