Россия и Грузия должны начать прямые переговоры - International Crisis Group

Подписаться
Международная кризис-группа, в дни третьей годовщины августовской войны, обнародовала доклад "Грузия-Россия: учиться жить по-соседски".

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Начало прямых переговоров между Грузией и Россией, без предварительных условий, - одна из главных рекомендаций международной экспертной группы по предотвращению кризисов International Crisis Group (ICG). 

ICG, в дни третьей годовщины августовской войны, обнародовала доклад "Грузия-Россия: учиться жить по-соседски", в котором проанализированы различные аспекты российско-грузинской конфронтации, в том числе экономические, территориальные, положение вооруженных сил двух государств, последствия августовской войны и пути выхода из положения.

"В отношениях руководства Грузии и России превалирует крайняя враждебность", - отмечено в докладе.

Эксперты кризис-группы перечисляют действия, которые могли бы способствовать началу процесса нормализации отношений.

"Чтобы воспользоваться любыми благоприятными возможностями и приступить к долговременному процессу по нормализации отношений, Москве и Тбилиси необходимо: приступить к прямым переговорам без предварительных условий по ряду проблем, при посредничестве, если необходимо, устраивающей всех третьей стороны; также снизить активность обвинений в организации взрывов и поддержке терроризма, и в будущем выступать только с такими обвинениями, которые могут быть подкреплены доказательствами из независимых источников", - говорится в докладе.

При этом отмечено, что для улучшения положения в сфере безопасности в Абхазии и Южной Осетии и на прилегающих территориях международному сообществу следует "продолжать оказывать давление на Россию, чтобы та вывела свои войска на позиции, занимаемые ими до начала конфликта, содействовала бы возвращению домой временно перемещенных лиц и обеспечила беспрепятственный доступ наблюдателей EUMM на территорию Южной Осетии и Абхазии".

По оценке экспертов и аналитиков  ICG,  Грузия и Россия до настоящего времени говорили, "главным образом, не слушая друг друга, прибегали к обвинениям и контробвинениям...".

Независимая международная организация ICG со штаб-квартирой в Брюсселе и представительствами в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне и Москве, создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов.

Организация имеет одиннадцать региональных офисов  - в Бишкеке, Боготе, Каире, Дакаре, Исламабаде, Стамбуле, Джакарте, Найроби, Приштине, Сеуле и  Тбилиси, а также  шестнадцать полевых офисов - в Абудже, Баку, Бангкоке, Бейруте, Белграде, Коломбо, Дамаске, Дили, Душанбе, Иерусалиме, Кабуле, Катманду.

Совет ICG , в который входят видные политические деятели, дипломаты, бизнесмены и представители СМИ, способствует тому чтобы отчеты организации и рекомендации получили должное внимание от лиц, которые занимаются политическими вопросами во всем мире.

Лента новостей
0