Оппозиция хочет знать, что делают власти для освобождения грузинских моряков

Подписаться
По словам лидера молодежного крыла оппозиционной партии "Путь Грузии", власти страны также обязаны ознакомить общественность с конкретным планом, в соответствии с которым правительство планирует освободить моряков.

ТБИЛИСИ, 9 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Молодежная организация оппозиционной партии "Путь Грузии" требует от властей страны обнародовать информацию о положении 15-ти граждан Грузии, которые уже почти год находятся в плену у сомалийских пиратов.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, груженное металлоломом, было захвачено пиратами 8 сентября 2010 года. На борту находились 15 граждан Грузии и трое Турции.

Как заявил лидер молодежного крыла партии Мамука Балиашвили на пресс-конференции во вторник, "после почти годичного бездействия властей правительство должно предоставить информацию о шагах, которые были предприняты для защиты интересов своих граждан и их освобождения из плена".

По словам Балиашвили, власти страны также обязаны ознакомить общественность с конкретным планом, в соответствии с которым правительство планирует освободить моряков.

"Известно, что пираты взамен освобождения грузинских моряков требуют миллион долларов. В связи с этим мы обращаемся к Михаилу Саакашвили с требованием выделить эту сумму из резервного фонда президента для немедленного вызволения из плена наших сограждан", - подчеркнул молодой оппозиционер.

Освобождение грузинских моряков уже откладывалось несколько раз. Ожидалось, что заложников освободят к концу февраля, позже - к началу марта. Требуемая пиратами сумма выкупа не афишировалась. По разным данным, захватчики требовали от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предлагала пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

Члены семей грузинских моряков, которые  родом из черноморского региона в Западной Грузии - Аджарии, перманентно проводили акции с требованием от правительства страны активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж судна. Они также направили письмо президенту Саакашвили с просьбой встретиться с представителем родственников моряков, а также подключиться к вопросу спасения граждан Грузии и взять под личный контроль данный вопрос.

Лента новостей
0