ТБИЛИСИ, 10 авг - Новости-Грузия. В Тбилиси у здания представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) вечером во вторник 9 августа состоялась акция беженцев, выселяемых грузинскими властями из столичной гостиницы "Абхазети", сообщает портал "Грузия Online".
Беженцы обратились к УВКБ с ходатайством быть посредником в переговорах между ними и властями.
По словам беженцев, 5 августа они получили уведомление от министерства вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселения и беженцев Грузии о том, что до 15 августа должны покинуть гостиницу, в противном случае им грозит принудительное выселение.
При этом власти предлагают им альтернативный выбор – либо получение компенсации в размере 10 тысяч долларов в расчете на одну семью, что абсолютно недостаточно для приобретения квартиры в Тбилиси, либо переезд в Рустави, где их обеспечат новыми квартирами. Но до тех пор, пока новое жилье для них будет достроено (на что потребуется несколько месяцев), им предлагается временное проживание там же в Рустави на съемных квартирах. Беженцы требуют увеличить суммы компенсации и отсрочить их выселение.
В гостинице "Абхазети", расположенной на одном из центральных проспектов в Тбилиси, проживает 270 семей, вынужденно покинувших Цхинвали в 90-х годах.