У Грузии проблемы из-за того, что мы хотим быть свободными - Саакашвили

Подписаться
"Естественно, политика политикой, но политика, в условиях которой часть нашей территории занята, не располагает тебя к хорошим взаимоотношениям, но люди ни в коем случае не должны потерять друг друга", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 10 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что у его страны постоянно возникают проблемы из-за того, что Грузия хочет быть свободной - об этом он заявил во вторник 9 августа, находясь в молодежно-патриотическом лагере Анаклия (Западная Грузия) на встрече с представителями молодежи разных национальностей, среди которых были находящиеся там на отдыхе гости из Белоруссии и других стран бывшего СССР.

"У Грузии постоянно проблемы из-за того, что мы хотим быть свободными и жить нормально ... и не хотим быть частью чьей-то игры", - заявил Михаил Саакашвили, сообщает официальный сайт президента Грузии. В своем выступлении глава грузинского государства говорил на русском языке.

В разговоре с молодежью Саакашвили заявил, что, несмотря на сложные политические отношения между Грузией и Россией, народы двух стран должны продолжать общаться.

"Естественно, политика политикой, но политика, в условиях которой часть нашей территории занята, не располагает тебя к хорошим взаимоотношениям, но люди ни в коем случае не должны потерять друг друга", - заявил Саакашвили.

По его словам, нынешняя политика России по отношению к Грузии может привести к тому, что следующий президент страны не будет знать русского языка.

"Всегда, когда еще руководство России разговаривало со мной, я говорил: возможно, я один из последних руководителей Грузии, который может цитировать Есенина, Пушкина, Лермонтова, Высоцкого, Бродского, и если так продолжится, следующий президент, может быть, вообще не будет говорить по-русски. И это очень плохо…", - отметил Саакашвили.

Говоря о Белоруссии, президент Грузии отметил, что "это страна, где живут трудолюбивые, очень спокойные, мирные, очень дружелюбные и, в то же время, очень интересные люди".

Саакашвили также затронул армяно-азербайджанские отношения и высказал уверенность, что вскоре будут решены все проблемы и Кавказ должен стать единым.

"Большие проблемы между армянами и азербайджанцами - это и наши проблемы тоже, это проблемы грузинского народа. Хотя я уверен, что не далек тот день, когда Кавказ будет единым, когда эти народы вместе решат проблемы, так же как народы Совета Европы, Бенилюкса, скандинавские народы. У Кавказа есть все ресурсы для того, чтобы быть свободным и единым, естественно, с сохранением своих границ, народов и своеобразия", - заявил Саакашвили.

"Мы не разделяем и не различаем людей по этническому признаку", - отметил президент Грузии, подчеркнув, что в лагере в Анаклия, который расположен в непосредственной близости от административной границы с Абхазией, отдыхают этнические русские из России, белорусы, поляки, азербайджанцы и армяне – "представители наших братских народов".

Президент Грузии вспомнил события 2008 года, когда в поселке Ганмухури (Западная Грузия) был сожжен летний патриотический молодежный лагерь, и отметил, что "сколько бы не сжигали и не сравнивали с землей, мы построим еще больше".

"Грузия очень интересная страна. Это страна, которая состоит не только из этнических грузин, но является объединением множества культур, множества этнических групп, множества различных мозаик. У такой Грузии постоянно есть проблемы из-за того, что мы хотим быть свободными и открытыми, хотим жить нормально ... и не хотим быть частью чьей-то игры", – заявил Саакашвили.

По его словам, при этом Грузии нельзя останавливаться на достигнутом и ей надо продолжать строить.

"Естественно, когда видишь столько несправедливости, может изнутри и будет все разрываться и можешь застонать, но ни в коем случае у нас нет права останавливать строительство и прекратить борьбу за лучшую жизнь", - отметил президент.

Президент Грузии на встрече также прокомментировал недавнее интервью президента России Дмитрия Медведеву грузинским и российским журналистам. По словам Саакашвили, "ненормально, когда президент такой большой страны, как Россия, столько говорит о президенте Грузии".

"Иногда удивляюсь, почему нам уделяют такое внимание? Два дня назад я увидел по телевизору, как говорит о нас президент намного большей страны - несмотря на то, что он президент намного большей страны, но реально у него нет власти, либо ему ее не дали. И реально он находится в тени другого человека. Правда, я полностью и не видел этого интервью, у меня и других дел много, но, по словам сотрудников пресс-службы, интервью длилось 55 минут и из них 39 минут были посвящены мне. Иногда я думаю, неужели у лидера такой большой страны, хоть и с ограниченной властью, больше нет дел, кроме как столько думать о президенте Грузии? Если на протяжении 40 минут он говорит обо мне, наверно, он думал и 40 дней, и 40 месяцев...", - сказал президент Грузии.

"Это ненормальная ситуация... Мы не хотим быть частью чьей-то чужой геополитической игры", - заявил Саакашвили. В то же время он отметил, что лично ему нравится развитие и строительство своей страны, и в том числе - строительство такого молодежного лагеря в Анаклия.

При этом президент также добавил, что "некоторым доставляет удовольствие строительство новых молодежных лагерей, а некоторым - уничтожение построенного".

"Три года назад, в солнечный августовский день, расположенный в трех километрах отсюда лагерь вошедшая армия приняла за военный объект и первое, что сделала - сожгла этот лагерь. Вся абсурдность нашей ситуации в том, что на этой стороне строится множество мест для отдыха, гостиниц, авквапарков, площадка для гольфа для иностранных туристов, и не только для них. Всего в нескольких километрах воздвигнута стена, за ней стоят танки, там царит безнадежность, бесперспективность, все то, от чего мы пытаемся убежать... У Грузии постоянно имеются проблемы лишь из-за того, что мы хотим быть свободной страной. У кого-то есть потребность строить молодежные лагеря, у кого-то - сжечь, уничтожить и сравнять с землей построенные другими лагеря", - отметил Саакашвили.

Лента новостей
0