Защита Цотнэ Гамсахурдиа готовит иск в Верховный суд Грузии

Подписаться
"Мы готовим кассационный иск, которым намерены обжаловать решение апелляционного суда о признании Цотнэ виновным в даче взятки сотруднику тюрьмы. Последний срок истекает 20 августа", - заявила адвокат Кети Бекаури.

ТБИЛИСИ, 11 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Защита сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – Цотнэ Гамсахурдиа намерена обжаловать в Верховном суде Грузии решение апелляционного суда о признании его виновным во взяточничестве, сообщила в четверг "Новости-Грузия" адвокат Кети Бекаури.

Тбилисский апелляционный суд 20 июля оставил в силе решение городского суда, который приговорил Гамсахурдиа к 5 годам лишения свободы. В результате срок заключения увеличился до 13 лет и двух месяцев, так как ранее он был приговорен к 9,5 годам тюрьмы.

"Мы готовим кассационный иск, которым намерены обжаловать решение апелляционного суда о признании Цотнэ виновным в даче взятки сотруднику тюрьмы. Последний срок истекает 20 августа", - сообщила Бекаури.

По словам адвоката, в данное время Гамсахурдиа находится в Руставской тюрьме №17, где ему оказывается необходимая медицинская помощь, а также предоставляется право на общение с родными по телефону.

"После того, как месяц назад его перевели из Глданской тюрьмы (в Тбилиси) в Руставское учреждение по исполнению наказаний №17 с ним нормально обращаются, за ним присматривают врачи этого учреждения, а также приходят врачи, которых выбрала семья. Кроме того, были возобновлены телефонные разговоры с членами семьи", - заявила Бекаури.

По ее словам, у Гамсахурдиа проблемы сердечно-сосудистой системы, но, не смотря на это, в Глданской тюрьме не проводилось адекватное лечение, были проблемы с гигиеной, а также не позволяли общаться с родными по телефону.

"Проблемы со здоровьем у него (Гамсахурдиа) начались после голодовок. Как известно он пять или шесть раз голодал на протяжении длительного периода, протестуя против своего ареста. Один раз голодовка продлилась 67 дней", - заявила Бекаури.

Ранее адвокат сообщила, что в случае если  Верховный суд не удовлетворит их иск, они обратятся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Сын первого президента Грузии Цотне Гамсахурдиа  в апреле 2010 года был приговорен к 9,5 годам за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Его арестовали 27 октября 2009 года по обвинению в нанесении огнестрельного ранения соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, считая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

Позже, 7 июля 2010 года, его обвинили в даче взятки сотруднику тюрьмы за незаконную переправку корреспонденции. 28 февраля текущего года Тбилисский городской суд признал Цотнэ Гамсахурдиа виновным во взяточничестве и увеличил срок заключения.

Лента новостей
0