Население Армении начало стареть

Подписаться
Население Армении в первом полугодии увеличилось до 3 миллионов 266 тысяч 400 человек, но заметно выросла доля людей старше трудоспособного возраста.

ЕРЕВАН, 12 авг - Новости-Грузия. Население Армении в первом полугодии увеличилось до 3 миллионов 266 тысяч 400 человек, но высокая доля людей старше трудоспособного возраста свидетельствует о том, что в стране начался процесс старения, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на слова начальника отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении (НСС) Карине Куюмджян.

"По сравнению с началом года (3 миллиона 262 тысячи 600) этот показатель (численности населения) увеличился на 3,8 тысячи человек, а с июлем 2010 года (3 миллиона 254 тысячи 600) - на 11,8 тысячи человек", - сказала Куюмджян на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, данные показатели определяются на основе разницы между зарегистрированными рождениями и смертями, а также количества лиц, поставленных на учет и вышедших с учета.

При этом демограф отметила, что доля людей старше трудоспособного возраста в общем показателе населения страны составляет 11,5%. "ООН указывает на то, что этот показатель не должен превышать 7-8%, поскольку это будет означать, что в стране начался процесс старения", - сказала она.

Куюмджян пояснила, что на рост данного показателя влияют несколько факторов: "в первую очередь, это происходит из-за сокращения рождаемости, во-вторых - из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни, а также миграционных процессов в возрастной структуре населения".

По данным Нацстатслужбы Армении, в первом полугодии 2011 года в Армении было зафиксировано 20 тысяч 102 рождения - меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 4,4%. В то же время, отрицательное миграционное сальдо за отчетный период в республике составило 89 тысяч 345 человек.

Лента новостей
0