Утиашвили был допрошен по делу Бадри Бицадзе - адвокат

Подписаться
"В частности, мы спросили, звучали ли со стороны Бадри Бицадзе, Ираклия Батиашвили или других членов "Народного собрания" призывы к противозаконным действиям, на что мы получили ответ, что он (Утиашвили) не помнит содержания этой записи, а также свое заявление", - заявил адвокат.

ТБИЛИСИ, 12 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили был допрошен в пятницу в ходе процесса по делу экс-шефа Погранполиции страны Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации нападений на полицию специально созданной для этого группой, сообщил корр. "Новости-Грузия" адвокат Бицадзе - Леван Самушия.

По словам Самушия, защита, которая была инициатором допроса Утиашвили, задала ему несколько вопросов в связи с обнародованным 27 мая видеоматериалом, который лежит в деле Бицадзе. Речь идет о беседе в ресторане "Сказка" между Бицадзе, бывшим шефом службы безопасности Ираклием Батиашвили и другими членами "Народного собрания", которая состоялась 8 мая 2011 года.

"После обнародования этого материала Утиашвили заявил, что там прозвучали противозаконные заявления", - заявил Самушия, отметив, что вопросы были заданы именно по этому материалу.

"В частности, мы спросили, звучали ли со стороны Бадри Бицадзе, Ираклия Батиашвили или других членов "Народного собрания" призывы к противозаконным действиям, на что мы получили ответ, что он (Утиашвили) не помнит содержания этой записи, а также свое заявление", - отметил адвокат.

После этого, по словам Самушия, защита Бицадзе поставила ходатайство, которым потребовала показать видеозапись вышеуказанной встречи на процессе, что не было удовлетворено.

"Больше ничего интересного в показаниях Утиашвили не было", - заявил Самушия.

В ходе рассмотрения дела Бицадзе в суде, уже допрошены свидетели со стороны обвинения. С прошлой недели допрашиваются свидетели защиты. В суде уже выступили ряд лидеров "Народного собрания" в том числе Гия Бурджанадзе, Шалва Огбаидзе и Лука Куртанидзе. Еще один представитель "Народного собрания" Ираклий Батиашвили был допрошен на прошлой неделе.

На этой неделе были допрошены супруга Бицадзе - экс-спикер парламента Грузии, один из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, другие члены организации и лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе.

На сегодняшнем заседании защита выступила с ходатайством о допросе еще одного лидера "Народного собрания" Ноны Гаприндашвили, но пока не получила ответ.

"Исходя из того, что Нона Гаприндашвили является важной фигурой в "Народном собрании", она считает, что ее показания будут значимыми. На этом этапе она находится за рубежом и, мы надеемся, что после ее возвращения, суд даст ей возможность дать показания", - отметил Самушия.

По словам адвоката, следующий процесс назначен на понедельник.

Бадри Бицадзе предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой", что предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет.

В частности, он обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая.

По данным следствия, речь идет о создании так называемых "отрядов клятвенников" при "Народном собрании" - групп молодых людей, которые готовились к силовым действиям в ходе акции.

После пресечения несанкционированной акции протеста, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами организации, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео и аудио материалах и других уликах, имеющихся в деле.

Лента новостей
0